Коммунальные проблемы: последняя инстанция – Государственная жилищная инспекция

Ни для кого не секрет, что работа коммунальщиков нередко вызывает нарекания со стороны жителей нашего города и района. Порой люди месяцами обивают пороги, добиваясь исправления тех или иных неполадок. Но мало кто знает, что над жилищными конторами стоят проверяющие органы, которые сурово штрафуют их за ненадлежащее выполнение своих непосредственных обязанностей.

Государственная жилищная инспекция Московской области – это центральный исполнительный орган государственной власти Московской области. Эта организация уже более шести лет контролирует соблюдение законных интересов граждан при предоставлении им жилищных и коммунальных услуг, а также надлежащее содержание и техническое состояние жилищного фонда.
Сотрудники Госжилинспекции Московской области регулярно проводят проверки содержания и эксплуатации жилищного фонда, составляют протоколы и выдают предписания на устранение выявленных нарушений.
Начальник Госжилинспекции Валентин Александрович Лисичкин:
– Работа с обращениями граждан является приоритетным направлением нашей деятельности. На каждое обращение граждан в Госжилинспекцию мы стараемся дать полный ответ и подходить к разрешению той или иной ситуации не формально. Наша работа состоит не в том, чтобы дать отписку, а чтобы проблема разрешилась".
Госжилинспекция – один из самых востребованных населением контрольно-надзорных органов. За прошлый год в Госжилинспекцию поступило 6621 обращение граждан, что на 1002 обращения больше, чем в 2009 году (5619), причем 83% обращений рассмотрено в Госжилинспекции с положительным решением. Из Наро-Фоминского муниципального района в 2010 году в Госжилинспекцию поступило 210 обращений граждан, это на 1,28% больше, чем в 2009 году.
В течение трех последних лет отмечается значительный рост обращений граждан в инспекцию с жалобами на неудовлетворительное оказание жилищно-коммунальных услуг. Одной из основных причин является слабая работа с населением на местном уровне, а порой просто игнорирование жалоб жителей. И зачастую только вмешательство Госжилинспекции позволяет сдвинуть дело с "мертвой точки" и решить вопросы, которые не решались годами. Не случайно за прошлый год в инспекцию поступило 81 письмо со словами благодарности от жителей области. По итогам работы региональных государственных жилищных инспекций за 2010 год Государственная жилищная инспекция Московской области вошла в число трёх лучших государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации.

По всем вопросам, входящим в компетенцию Госжилинспекции, можно обращаться по ад-ресу:
141400, Московская область, г. Химки, ул.Ленинградская, д.1. Телефон приемной: (495) 730-80-51, факс: (495) 730-80-39.
Вся информация о деятельности Госжилинспекции Московской области размещена на сай-те http://www.gzhi.mosreg.ru/
Наро-Фоминский район курирует территориальный отдел №12, заведующий - Белов Сергей Николаевич, т/ф: 8-496-7-52-03-10

 

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий