"Memento Mori", или сколько стоит печальный обряд

Часто ли при жизни мы задумываемся о смерти? В обществе об этом не принято говорить, считается дурным тоном. Мысль о потере близкого человека пугает, и мы зачастую предпочитаем не задумываться об этом. Однако потеряв, мы порой даже не знаем, куда обратиться. И тогда появляются те, кто не упустит случая нажиться на чужом горе. Волей-неволей люди, находясь в подавленном состоянии, не имеют выбора и платят столько, сколько скажут. Чтобы не попасть на удочку мошенников и узнать, что делать, куда обратиться и сколько стоят услуги по погребению, мы провели небольшое расследование. С вопросами мы обратились к  генеральному директору ОАО "Обряд" Виталию Зайко.

– Виталий Михайлович, что делать в первую очередь, если случилось несчастье?

– Когда человек теряет близкого – он растерян и подавлен. Необходимо знать, что вы можете обратиться в специализированную круглосуточную службу в сфере погребения и похоронного дела, где вам разъяснят, помогут, поддержат и окажут все необходимые ритуальные услуги. Администрацией Наро-Фоминского муниципального района у нас созданы две такие службы: ОАО "Ритуальные услуги" и ОАО "Обряд".
При обращении в диспетчерскую этих служб вам квалифицированно разъяснят порядок действий и окажут помощь в вызове  медицинского работника для установления (констатации) факта смерти  и оформления в установленном порядке справки о смерти. При необходимости направляют тело для  патолого-анатомического вскрытия. Также вызовут сотрудника правоохранительных органов для осмотра  тела покойного и места происшествия. Он оформляет документы, необходимые для производства судебно-медицинской экспертизы (исследования). Нужно понимать, что транспортировка умерших в морг для производства судебно-медицинской экспертизы (исследования) и патолого-анатомического вскрытия (за исключением умерших в медицинских учреждениях) осуществляется за счет средств местных бюджетов организацией, заключившей муниципальный контракт на оказание этого вида услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации. В остальных случаях, например,  транспортировка умерших в морг на сохранение, осуществляется за свой счет.
В специализированной службе стоит эта услуга примерно 2300 рублей (сюда входит и перевозка, и работа грузчиков). Тарифы утверждены комиссией района.
Обращаю внимание! Перевозчик обязан иметь при себе удостоверение организации. Он должен выразить соболезнование родным и близким покойного, быть предельно внимательным и вежливым. Требование оплаты за этот вид услуг частными перевозчиками незаконно.
Во многих городах России работает так называемый "печальный телефон", позвонив по которому можно получить первую психологическую и информационную помощь, а также консультацию о порядке оформления похорон. Такие телефоны есть и у нас.
Телефоны службы: городской - 343-85-23, мобильный - 8(926) 233-6-333.

– Дальше какие действия?

– После того как человек получил медицинскую справку о смерти, он должен обратиться в органы ЗАГСа и ему там выписывают гербовое свидетельство о смерти. После этого (для организации похорон) человек вправе обратиться в любую организацию, которая оказывает ритуальные услуги.
Нужно знать, что минимальный набор гарантирован всем: это так называемый "гарантированный перечень услуг". Сюда входит гроб, облачение, перевозка, захоронение и установка знака на могиле. Любому человеку гарантируется погребение за счет государственных средств.

– Это в случае, когда у умершего человека нет средств или родственников. Если же близкие хотят организовать достойные похороны, какова у нас в районе средняя стоимость погребального заказа?  

– Нижняя планка колеблется от 10 000 - 11 000 рублей. Приличный гроб, обитый тканью, стоит от 2500 рублей, перевозка – в среднем 2000 рублей и захоронение около7000 рублей. Что касается верхней ценовой планки, то здесь предела нет. Все зависит от достатка и желания.

– Виталий Михайлович, место на кладбище предоставляется бесплатно?

– Каждому человеку для захоронения  БЕСПЛАТНО предоставляется участок в пять квадратных метров (2х2.5 м)  Размеры прописаны в законодательстве и утверждены органами местного самоуправления. Этот участок позволяет захоронить двух покойных, это так называемое родственное захоронение. Траты возможны, если вы хотите дополнительное место к уже существующим пяти метрам (создание семейного захоронения). В этом случае нужно обратиться в организацию, обслуживающую кладбище, с вопросом, есть ли такая возможность. И если такая возможность существует, то надо написать заявление в администрацию поселения с просьбой предоставить дополнительное место для создания семейного (родового) захоронения. Такая услуга в законе прописана, деньги за резервирование места под будущее захоронение в таком случае идут в бюджет поселения.

– Я так понимаю, основные траты еще впереди. Сколько в среднем стоит выкопать могилу?

– Минимальная стоимость копки могилы у нас была утверждена тарифной комиссией администрации района. В среднем выкопать могилу стоит около 7000- 8000 рублей. Следует отметить, что сотрудники специализированной службы или даже частники (есть у нас такие индивидуальные предприниматели) обязаны выдать вам квитанцию. Только на основании квитанции соцзащита сможет компенсировать вам траты на погребение.

В начале двухтысячных годов предприниматели начали активно осваивать кладбищенский бизнес. По всей России стали открываться частные погосты. В Наро-Фоминском районе есть частные кладбища?

– Кладбища бывают муниципальные, государственные, общественные, вероисповедальные, воинские,  историко-мемориальные. У нас в районе частных кладбищ нет. По реестру муниципальной собственности в районе (насколько я знаю) 77 городских и сельских кладбищ (открытых и закрытых). На закрытых кладбищах порой возникают ситуации, когда люди хотят произвести новое захоронение, но на таких кладбищах, где уже использованы все земельные ресурсы, захоронение можно производить только в "родственные" участки, где позволяет место. Иначе возникнет ситуация, когда территория кладбищ начнет незаконно занимать земли собственников, Рослесхоза или земли сельскохозяйственного назначения.

Конкуренция на рынке ритуальных услуг, особенно в столице, очень жесткая и принимает подчас уродливые формы. Были случаи, об этом писали и СМИ, когда шла настоящая война между "конкурентами", и порой доходило до того, что траурные процессии даже не впускали на кладбища. Как обстоят дела в Наро-Фоминском районе?

– У нас в районе таких случаев я не знаю.

– Существует ли у нас дефицит мест в некрополях?

– Совершенно верно. Практически во всех поселениях осталось, может быть, одно-два кладбища, где возможно производить новые захоронения. Все остальные кладбища официально не закрыты, но они уже давно "залезли" на земли Рослесфонда или земли собственников.  Проблемы с местами на существующих кладбищах есть у большинства городских и сельских поселений района.  В 2007 году  под руководством администрации района мы провели работу в одном из городских поселений на предмет создания там (на частных землях) нового межпоселенческого муниципального кладбища. Но местное население воспротивилось этому. И это понятно: никто не хочет видеть у себя за окнами погост. Посыпались обращения в Мособлдуму и другие властные инстанции, приводились различные доводы и причины. С того времени прошло уже четыре года. Вообще проблема создания новых кладбищ заключается в отсутствии финансирования и отсутствии свободной земли. Если в бюджет будут заложены деньги на создание новых кладбищ, то работа начнется. Дефицит мест –  это уже первостепенный вопрос, потому что социальная напряженность дает о себе знать. Те, у кого есть родственные захоронения, особо не переживают. Волнуются те, кто первый раз проводит захоронение. В скором времени может получиться так, что жители  некоторых поселений будут ездить на могилу к родственникам, например, в соседний Можайский или Одинцовский район.

– А если человек оставил завещание, чтобы после смерти его тело кремировали, куда обращаться?

– Обращаться туда же – в специализированную ритуальную службу. В этом случае из морга гроб доставят в крематорий. Ближайший крематорий находится на Хованском кладбище в Москве. Стоимость услуг по кремации сейчас примерно около 4500 рублей. Через какое-то время урна с прахом выдается его родственникам, которые могут распорядиться ею так, как считают нужным. На основании гербового свидетельства о смерти они вправе захоронить ее в родственную могилу или на новом месте.

– В последние годы на рынке ритуальных услуг появляется все больше частных контор, и порой люди, убитые горем, не разобравшись, попадают в лапы мошенников. Дайте пару советов, как избежать такой ситуации.

– Со своей стороны могу только посоветовать обращаться в проверенные специализированные ритуальные службы. На любые оказанные услуги вам обязаны выдать квитанции, будь то перевозка тела или покупка погребального набора. Важно знать, что лишь на основании гербового свидетельства о смерти, а также имея квитанции (на покупку ритуальных принадлежностей, за транспорт, за захоронение или за кремацию), органы социальной защиты населения, пенсионный фонд или же военкомат вправе компенсировать эти траты. Если же у вас нет ни одной квитанции, вы не получите положенную компенсацию. Обязательно требуйте чеки и квитанции.

– Спасибо, Виталий Михайлович, за подробное интервью.

Вот такой невеселый разговор получился у нас с Виталием Михайловичем. Но я надеюсь, что эта информация пригодится нашим читателям, ведь любой человек рано или поздно сталкивается с необходимостью организации этого "печального" обряда.


Виктория Север

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий