Через ушибы к победе

В субботу 29 января в спортзале культурно-спортивного комплекса "Нара" прошёл чемпионат и открытый кубок Московской области по каратэ. Наро-Фоминску впервые выпала честь принимать эти соревнования. Первая часть соревнований, т.е. чемпионат, являлся отборочным турниром на чемпионат России по каратэ. Вторая же часть соревнований представляла собой состязание за кубок Московской области. Все бои проходили по системе WKF (World Karate-Do Federations – Всемирная объединённая Федерация Каратэ-До)

Первое впечатление от соревнования – это большое количество гостей, зрителей, родителей и участников. Одних спортсменов по официальным заявкам было около четырехсот человек. Причем эта цифра могла быть и больше, поскольку многих участников, особенно представителей младшего поколения, "подкосила" ежегодная эпидемия гриппа. Возраст каратистов варьировался от восьми лет и, что называется, старше. География городов, представленных на этом турнире, охватывает пять областей: Москва и Московская область, Рязанская, Тверская и Владимирская области и двадцать два города и посёлка: п. Родники, г. Рязань, Щёлково, Клин, Видное, Ногинск, Александров, Наро-Фоминск и другие. Наш город представлял спортивный клуб "Нара" под руководством Сергея Полковникова. От Наро-Фоминска на турнире выступало тридцать спортсменов: парней и девушек в возрасте от 8 до 17 лет.  Атмосфера соревнований излучала позитив и дружественный настрой. Болельщики и коллеги по клубам рьяно поддерживали выступающих  кричалками и овациями. Такая же атмосфера царила и на татами.  После боя соперники всегда улыбались и благодарили друг друга за поединок. Если бы на этом соревновании был приз зрительский симпатий, то его однозначно отдали бы в руки всех юных спортсменок, ведь глядя на то, как мужественно ведут себя на татами восьми-девятилетние каратистки, поневоле проникаешься уважением к молодому поколению и гордостью за их успехи.
По итогам соревнований в общекомандном зачете по кумитэ клуб "Нара" набрал 38 баллов и занял пятое место. В личном зачете золотыми призерами стали Татьяна Тулина и Анастасия Юшманова, серебро у Александра Шацкого и Кристины Орловой, бронза досталась Алене Василенко и Илье Шумакову.
Вот что сказал президент Наро-Фоминской федерации каратэ Сергей Полковников, подводя итоги соревнований:
– Хотелось бы отметить, что этот турнир организовывала дружная команда во главе с администрацией района.  Очень приятно, что в проведении этих соревнований нас поддержали все. Огорчило лишь то, что, поскольку я был одним из организаторов, мне по ходу приходилось решать массу вопросов и проблем, поэтому мои воспитанники остались без должного внимания с моей стороны. Дети восьми-девяти лет еще не привыкли работать одни на татами, без поддержки тренера, поэтому не смогли проявить себя должным образом. Такое случается, когда принимающая сторона устраивает соревнования. Но надо отдать должное детям, они все дошли до четвертьфинала, выиграв по пять-шесть боев. Этот турнир показал, что в Наро-Фоминском районе спорту уделяется огромное внимание и оказывается должная поддержка, в частности единоборствам, поэтому мы обязательно будем и дальше проводить как высокоранговые соревнования, так и первенства для начинающих спортсменов. Двадцатого апреля этого года клубу каратэ "Нара" исполняется двадцать лет. Мы с почетным президентом нашего клуба Сергеем Зайцевым наметили небольшой турнир, в котором примут участие дети от пяти до двенадцати лет. Назвали мы его "Новое поколение". Надеюсь, что у нас будет хорошая поддержка. Приглашаем всех, кто когда-то имел отношение к клубу "Нара", на юбилей. Точную дату мы сообщим попозже.
Редакция газеты "Центр Города" желает всем участникам этих соревнований дальнейших побед. В первую очередь над самим собой, ведь победив себя – победишь и любого соперника!    
        
Юрий Юрков (Фото автора)

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий