«Мы не отступим назад!..»

Второго февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. Двести героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот с половиной тысяч советских солдат и офицеров.

По традиции в Наро-Фоминске в этот день Совет ветеранов поздравляет участников Сталинградской битвы. Всего их в районе проживает девять человек.
Иван Степанович Курохтин – один из тех, кто в 1942-1943 гг. воевал на передовой за город-герой Сталинград. Артиллерист-наводчик под номером один вместе с другими бойцами героически сражался за каждый клочок родной земли. Восемнадцатилетним юношей он познал всю жестокость войны. В те суровые времена молодые ребята быстро взрослели…  Вспоминать эти далекие жестокие военные годы горько и больно, но как считают ветераны-победители об этом забывать нельзя! Нужно всегда помнить, какой ценой досталась нам эта победа. Иван Степанович встретил гостей при полном "параде". Представитель Совета ветеранов Вячеслав Алексеевич Мартьянов процитировал слова из любимой песни Курохтина:

"Мы не отступим назад!
Трубами дымных развалин
Встал наш родной Сталинград.
Тучи над Волгой клубятся,
Бой от зари до зари.
Все мы теперь сталинградцы,
Все мы теперь волгари…"


Представители Совета ветеранов сердечно поздравили Ивана Степановича, выразили слова благодарности за великий подвиг, пожелали крепкого здоровья, долголетия и торжественно вручили поздравительную грамоту с 68-ой годовщиной завершения Сталинградской битвы, набор книг и небольшой продуктовый набор, а верной спутнице жизни Антонине Юрьевне преподнесли букет цветов.
Мы присоединяемся к поздравлениям и сердечно благодарим тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.

 

Марина Пушкина
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий