Прокуратура информирует

Одним из приоритетных направлений работы Наро-Фоминской городской прокуратуры является защита трудовых прав граждан на оплату труда. За допущенные нарушения трудового законодательства работодатели несут установленную законом ответственность.

Согласно ст.  22, 140 Трудового кодекса РФ работодатель обязан своевременно и в полном объеме выплачивать причитающуюся работникам заработную плату.
В случае увольнения работника работодатель обязан произвести с ним расчет по заработной плате не позднее следующего дня после предъявления соответствующего требования.
Так, в октябре 2010 года городской прокуратурой проведена проверка по обращению бывших работников ЗАО "Строительная компания "Альянс" о невыплате заработной платы и причитающихся при увольнении сумм.
Проверка показала, что ЗАО "Строительная компания "Альянс" имеет задолженность по заработной плате перед 35 бывшими и действующими работниками предприятия, которая составляет более 6 млн. руб. Зарплата не выплачивалась указанным работникам свыше двух месяцев.
Ранее в 2010 году генеральный директор организации Зайцев С.А. привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения, в связи с чем городской прокуратурой в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, а материалы дела направлены для рассмотрения по существу мировому судье.
По результатам рассмотрения 22.11.2010 мировым судьей 307 судебного участка Наро-Фоминского судебного района руководителю ЗАО "Строительная компания "Альянс" Зайцеву С.А. назначено наказание в виде дисквалификации сроком на один год.
В течение этого срока Зайцев С.А. не имеет права занимать руководящую должность и осуществлять от имени предприятия предпринимательскую деятельность.
Материал проверки в отношении руководителя ЗАО "Строительная компания "Альянс" направлен в следственный отдел по г. Наро-Фоминску следственного управления но Московской области следственного комитета при прокуратуре РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.
 


Помощник прокурора
юрист 1 класса И. А. Боговенко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий