Возьмите меня!

Вы сможете пройти мимо, когда на ваших глазах замерзает на морозе, мокнет под проливным дождем или жалобно кричит от голода бродячая кошка или собака?  Хочется думать, что нет. А ведь многие даже не обратят внимания, пробегая мимо по своим "важным" делам.

Проблема с бездомными животными всегда беспокоила неравнодушных людей. Они просто не могут оставаться безучастными, когда рядом страдают ни в чем не повинные братья наши меньшие! Однажды такие люди собрались вместе и решили, что заниматься этим "безнадежным делом" поодиночке — мало пользы. Вместе работать гораздо эффективнее. В 2008 году была создана обнинская благотворительная организация для помощи бездомным животным "Новый Ковчег".

Анна Могильнер, биолог, преподаватель  ИАТЭ, волонтер приюта для животных "Новый Ковчег":
– История "Нового ковчега" началась с того, что как-то на ступеньках городского музея встретилось несколько неравнодушных людей. Кто-то кормил десяток "подъездных" кошек, кто-то держал их дома, кто-то спасал покалеченных собак. И вот мы решили объединить наши усилия. У нас очень большие планы. В первую очередь мы считаем, что основная наша задача – воспитательная. Потому что все бездомные животные появляются от человеческой безответственности и жестокости. Но мы еще только в начале пути, потому как ситуация на самом деле плачевная. Мы считаем, что регулировать численность бездомных животных нужно, но не так, как это делается сейчас. Нужно заниматься не отстрелом, а стерилизацией и устройством животных к новым хозяевам. Одной из основных целей нашей организации была именно стерилизация бездомных животных. То помещение, которое мы занимаем, изначально было предназначено для передержки прооперированных животных. Мы не собирались делать полноценного приюта, но, как говорится, не собирались, а пришлось.

Анна, сколько сейчас у вас питомцев?
– В настоящее время у нас более двадцати собак (и взрослых и щенков) и порядка пятнадцати кошек.

– За счет чего вы существуете?
– Финансирование "Нового Ковчега" идет за наш счет, за счет спонсоров и тех денег, которые жертвуют горожане. Пользуясь случаем, хотим поблагодарить Марию Голенкову из Наро-Фоминска, которая выиграла в конкурсе "Усы, лапы, хвост", проходившем в вашей газете. Она подарила нам сертификат на 5000 рублей на покупку корма в зоомагазине. Спасибо, Мария! Благодаря таким людям мы и существуем. Никакие властные структуры или постоянные спонсоры нам не помогают. Штатных работников у нас тоже нет. Но работа ведется, и у нас уже есть свои достижения и результаты. Иногда нам удается найти хозяев "потеряшек". Хочу дать всем добрый совет: на ошейнике вашего питомца напишите свой телефон, это не займет много времени и совсем не требует денег. Зато это реальный шанс, что, потерявшись, ваш любимец быстро вернется домой.

– Анна, есть ли случаи, когда животных удавалось пристраивать?

– За полтора года работы мы устроили в семьи более двухсот тридцати наших животных, и это только начало! Мы всех приглашаем шестого февраля в Обнинск на наш первый фестиваль беспородных животных, который будет проходить в спортзале нашего стадиона "Труд". Приходите сами и приводите своих беспородных любимцев. У нас приготовлено много игр, конкурсов, будет интересно!

– Спасибо, обязательно прийдем. А пока, давайте познакомимся с вашими питомцами.


Помещение, которое занимает сейчас приют, состоит из нескольких комнат и небольшого огороженного дворика. Каждая комната населена четвероногими жильцами. К сожалению, животные, попадающие в приют, редко бывают полностью здоровыми. Поэтому им зачастую необходима помощь ветеринаров и лекарства. Буквально на днях в "Ковчеге" появился еще один питомец, его принесли еле живого, с жуткими ранами на голове и перебитой лапой… Страшно даже подумать, что пережил этот пёс! Но вот его раны уже промыты, он в тепле, окружен заботой и вниманием, и взгляд его снова полон надежды и доверия к людям. И кто знает, может, сердобольной Анне и ее соратникам удастся устроить его судьбу. А вот этого щенка привезли спасатели, его нашли на какой-то автобазе, чуть ли не в моторном отсеке! Он пока еще весь дрожит, но уже радостно встречает звонким лаем своих спасителей. Вообще, каждый питомец приюта со своей трагической историей. Например, Лесси принесли в "Ковчег" полумертвой. Несколько дней она пролежала под балконом многоквартирного дома. Собака была сбита машиной и несколько дней, медленно умирая, лежала у подъезда. Каждый день около нее равнодушно проходили жильцы дома, и никому не было дела. Но нашлась девушка, которая не прошла мимо… И вот спустя несколько месяцев Лесси прооперирована и уже почти полностью здорова. Теперь она готовится к предстоящему фестивалю. Может, именно там она встретит своего будущего хозяина. Ведь практика показывает, что не все так печально в этом мире: "потеряшки" находятся, а беспородные дворняжки иногда обретают настоящие семьи!
В приюте "Новый Ковчег" каждый питомец ждет и надеется, что когда-нибудь у него будет свой настоящий дом и заботливый хозяин! Если вам нужен верный друг, зайдите на сайт приюта www.novkovcheg.com
Быть может, именного его, самого верного и преданного, вы ждали всю жизнь…
Недавно в команде волонтеров появились специалисты-кинологи. И теперь взрослые собаки проходят курс дрессировки. В дальнейших планах кинологов – обучение собак караульной службе. Так что в ближайшем будущем питомцы приюта смогут сами зарабатывать себе на корм! Волонтеров в приюте мало, а работы очень много. Дежурные приходят два раза в день, и в их обязанности входит весь уход за питомцами – уборка, чистка вольеров и кошачьих лотков, кормежка, лечение. Зачастую дежурство растягивается на три-четыре часа – а ведь все это делается в свободное от основной работы время. Приют очень нуждается в любой поддержке – материальной, идейной или просто дружеской. Так что если, прочитав эту статью, вы решили помочь благотворительному приюту "Новый Ковчег", просто напишите к нам в редакцию по адресу:
г. Наро-Фоминск, ул. Московская, д. 3а или на электронную почту erkovich@cgnf.ru.
Мы специально не называем адреса этого приюта, потому как знаем, что в этом случае потянется вереница тех, кто бесконечно будет нести котят и щенков, которых не поднялась рука утопить. К сожалению, большинство людей вместо того, чтобы стерилизовать своих питомцев, предпочитают свои проблемы по устройству котят или щенков перекладывать на чужие плечи. Брать на себя ответственность – дело, конечно, хлопотное, но благодарное и крайне необходимое в жизни. Ведь все мы мечтаем, чтобы окружающий нас мир был не только красивым, чистым и уютным, но еще и гуманным, полным сострадания и доброты. Посмотрите как-нибудь в глаза этих бродяжек, которые никому никогда ничего плохого не сделали, но по разным причинам оказались на улице. Лично у меня возникло такое ощущение, что они готовы заплакать, жалобно моля: "Станьте моим хозяином!"

Снежана Ларина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий