ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЭКСТРЕМИЗМУ

Недавние события на Манежной площади в Москве свидетельствуют о том, что проблема экстремизма существует в современном российском обществе.

Надзор за соблюдением законодательства о противодействии экстремизму является одним из основных направлений работы Наро-Фоминской городской прокуратуры.
Экстремистские проявления могут носить различные формы, порой заувалированного характера, незаметно закладывая в души людей мнение о своем превосходстве над другими людьми, одной расы над другой, возвеличивая одно вероисповедание над другим. Все эти действия носят разрушительный характер, опасны для общества, и поэтому государство должно принимать все усилия для борьбы с экстремизмом.
Федеральным законом "О противодействии экстремизму" определены основные принципы противодействия и прежде всего по принятию профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности.
В августе 2010 года при осуществлении мониторинга сети "Интернет" работниками городской прокуратуры установлен факт размещения рекламы школы — пансиона "Страна чудес" на территории сельского поселения Первомайское с эмблемой учения Л.Рона Хаббарда, отдельные произведения которого, такие как "Саентология 8-80", "Наука выживания", "Саентология: история человека" включены в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории Российской Федерации. Как показала проверка, индивидуальный предприниматель Григорьев В.В. размещал указанную рекламу в сети "Интернет" в целях привлечения внимания к своей деятельности по оказанию услуг гувернера. В целях недопустимости нарушений закона и прав несовершеннолетних индивидуальному предпринимателю Григорьеву В.В. городским прокурором 16.08.2010 объявлено предостережение, что в случае совершения нарушений законодательства о противодействии экстремизму он будет привлечен к ответственности по статье 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за производство и распространение экстремистских материалов.
В январе 2011 года городской прокуратурой проведена проверка в муниципальном учреждении культуры "Центральная межпоселенческая библиотека" и установлено, что в своей деятельности библиотека использует необновленный список запрещенных к распространению на территории России экстремистских материалов. По указанной причине в список не вошли запрещенные к распространению материалы, такие как: книга Б.Муссолини "Мемуары 1942-1943г.г.", газета "Оран" № 7 за март 2010, газета "Новая рабочая газета" выпуск № 3 за 2010 год и ряд других книг и статей.
По результатам проверки директору МУК "Центральная межпоселенческая библиотека" 19.01.2011 внесено представление об устранении нарушений закона.

Работа по данному направлению будет продолжена.
Помощник Наро-Фоминского городского прокурора М.И.Ибрагимов

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий