ТЕПЛО ЛИ?

Наро-Фоминским городским прокурором в интересах неопределенного круга лиц в Наро-Фоминский городской суд предъявлены исковые заявления об обязании ООО "НТЭК " привести в рабочее состояние резервное топливо хозяйства газовых котельных в г.Наро-Фоминске, г.Апрелевке, п.Кокошкино,  п.Птичное.

Наро-Фоминской городской прокуратурой проведена проверка предприятий и организаций, оказывающих услуги населению по теплоснабжению на предмет готовности к работе резервных (аварийных) топливных хозяйств в осенне-зимний период, в ходе которой установлено, что ООО "НТЭК" осуществляет эксплуатацию восьми газовых котельных, расположенных в г.Наро-Фоминске, г.Апрелевке, п.Кокошкино, п.Птичное, используемых для отопления жилых и нежилых зданий в указанных населенных пунктах.
В соответствии с п.27 Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 № 317 для организаций, которым топливным режимом предусмотрено использование резервного (аварийного) топлива, обязательным условием получения разрешения на пуск газа на газоиспользующее оборудование является наличие принятого в эксплуатацию резервного топливного хозяйства, а также готовность газоиспользующего оборудования к работе как на газе, так и на резервном (аварийном) топливе и обеспеченность организации этим топливом.
Согласно п.49 указанных Правил, в целях эффективного и рационального пользования газом организации, эксплуатирующие газоиспользующее оборудование, обязаны: соблюдать требования законодательства Российской Федерации в области газоснабжения и энергосбережения; обеспечивать готовность резервных топливных хозяйств и оборудования к работе на резервном топливе.
Проверка городской прокуратурой показала, что на указанных котельных оборудование, предназначенное для работы на резервном виде топлива, находится в непригодном состоянии. Резервное топливо отсутствует.
В случае выхода из строя газового оборудования отсутствие на котельных резервного (аварийного) топливного хозяйства может привести к нарушению прав граждан на получение жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества.
Решением Наро-Фоминского городского суда ООО "НТЭК" обязано привести в рабочее состояние резервное топливное хозяйства газовых котельных, расположенных в г.Наро-Фоминске, г.Апрелевке, п.Кокошкино, п.Птичное, в течение 3-х месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Старший помощник прокурора
младший советник юстиции
И.И. Петраченок

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий