ВДОВА ВЕТЕРАНА ДОЖДАЛАСЬ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Наро-Фоминским городским прокурором в интересах вдовы участника Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Кончевой Н.Ф. в Наро-Фоминский городской суд предъявлено исковое заявление о признании незаконным постановление главы г.п. Калининец от 30.09.2010 № 224 "О снятии с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, семьи Кончевой Н.Ф.", об обязании главы городского поселения Калининец поставить на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, семью вдовы участника Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Кончевой Н.Ф.
Согласно постановления, Кончевая  Н.Ф. и члены ее семьи сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона МО "О порядке ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма", так как проживают на территории Московской области менее пяти лет.

Вместе с тем, согласно преамбулы Закона МО "О порядке ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма", настоящий закон устанавливает порядок ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области учета малоимущих граждан, проживающих на территории Московской области, в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В соответствии со статьей 49 Жилищного Кодекса Российской Федерации, Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.", а также письма Министерства регионального развития Российской Федерации от 18.01.2010 № 809-СК/07 ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны подлежат обеспечению жильем как иные категории граждан, определенные Федеральным законом "О ветеранах", и необходимость признания их малоимущими отсутствует.
Таким образом, постановление главы г.п. Калининец от 30.09.2010 № 224 "О снятии с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, семьи Кончевой Н.Ф." противоречит требованиям ст. 49 Жилищного Кодекса Российской Федерации, Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г." и нарушает право Кончевой Н.Ф. на улучшение жилищных условий.

В связи с иском прокурора право Кончевой Н.Ф. и ее семьи восстановлено. Семья вдовы участника Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Кончевой Н.Ф. поставлена на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Производство    по    гражданскому    делу    в    связи    с    изложенными обстоятельствами прекращено.

Старший помощник прокурора
младший советник юстиции 
И.И. Петраченок

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий