Крещение Господне

Сотни нарофоминцев приняли участие в традиционном купании в проруби
Девятнадцатого января православные отмечают святой праздник — Крещение Господне. В этот день верующие по традиции окунаются в прорубь. Купание начинается уже восемнадцатого января после вечерней службы, когда священнослужитель освящает воду в водоеме.

В Наро-Фоминске по традиции оборудуют специальную "иордань" в реке Наре на улице Пешехонова. Несмотря на двадцатиградусный мороз, в ночь на 19 января к проруби пришло небывалое количество людей, желающих приобщиться к этой православной традиции.
Место, где летом располагается пляж и горожане мирно нежатся на песочке, в крещенскую ночь больше напоминало огромную ледяную баню, во всяком случае пар, идущий от людей, окунувшихся в проруби, наводил на именно такие ассоциации. Один за другим люди погружались в квадратную прорубь с большим ледяным крестом, стоящим напротив спуска в "купель". Те, кто ежегодно приходит на это место, в один голос утверждают, что такого ажиотажа они еще не видели. Территория перед речкой, где летом располагается пляж и площадка для игры в футбол, была превращена в огромную заснеженную парковку. Количество машин напомнило автомобильное столпотворение около торгового центра в час пик. Автомобильное движение на подъезде к наро-фоминской "иордани" регулировали сотрудники ДПС, а непосредственно около проруби постоянное дежурство несли спасатели МЧС. На берегу реки была установлена армейская палатка, где расположилась импровизированная раздевалка, плюсовую температуру в которой поддерживали две печки-буржуйки. Желающие окунуться в "иордань" раздевались до белья и, укрывшись полотенцем, становились в очередь к проруби. Надо сказать, что люди, которым приходилось стоять в очереди до двадцати минут, настолько промерзали, что вода казалась им парным молоком. Одни сосредоточенно молились перед погружением, и по всему было видно, что для них это важный духовный ритуал. Для других же погружение в реку на двадцатиградусном морозе, скорее, экстрим, проверка себя на прочность.
Статистика показывает, что несмотря на всю экстремальность зимнего купания в проруби, в Крещение не бывает заболевших. Это связано с тем, что вода в это время приобретает необыкновенные свойства. Девятнадцатого января люди набирают крещенскую воду, которая не портится в течение всего года.

Глеб Егоров

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий