Наталия Памирова: «Радость зрителей и детский смех — это то, ради чего мы работаем»

Новый год Россия по традиции встречает всеобщими затяжными каникулами. Люди, забыв о проблемах, предаются безудержному веселью и всевозможным развлечениям. Но есть и те, для кого новогодние праздники — это самая настоящая страда, рабочий период, подготовка к которому велась едва ли не с лета. Речь идет о работниках культуры.

В Наро-Фоминске флагманом культурной жизни по определению считается районный Дворец культуры "Звезда". Во время праздников жизнь в "Звезде" не прекращалась ни на день: детские утренники, концерты, представления. Очевидно, что для качественной и слаженной работы необходима сильная команда — это коллектив РДК "Звезда" под руководством Наталии Александровны Памировой. Наталия Александровна, несмотря на плотный "новогодний" график, любезно согласилась пообщаться с читателями "Центра Города".
— Наталия Александровна, как давно вы работаете в области культуры?
Бальзамы для губ hurraw — Уже шестнадцать лет. Десять лет здесь, в "Звезде", и шесть лет до этого — в "Центре культуры и досуга". По специальности я инженер-архитектор, но когда приехала жить в Наро-Фоминск, не смогла устроиться по специальности и пошла работать в "Центре культуры" и досуга инструктором выставочного зала. И с тех пор уже не меняла направление деятельности. Но, оглядываясь назад, могу сказать, что это время пролетело незаметно. Ведь специфика моей работы такова, что мероприятия планируются на два, а то и три месяца вперед, то есть я постоянно живу будущим. Правда, в этом есть и отрицательные моменты. Если для кого-то Новый год — это чудо, которого ждешь и считаешь дни, то мы начинаем думать о нем еще в октябре. Как только начинают работу кружки, то мы начинаем готовить новогоднюю сказку.
— В новогодних мероприятиях задействованы только воспитанники Дворца культуры?
— Исключительно. У нас так много своих коллективов и они настолько талантливы, что нет необходимости приглашать кого-то со стороны. Причём заняты в проведении мероприятий не только творческие коллективы, а практически все сотрудники РДК. К примеру, в новогоднем представлении роль Бабы-Яги блестяще исполнила художественный руководитель РДК Елена Лашкова, а её дублёром стала Ольга Памирова — инспектор по кадрам. В этой же роли выступили Татьяна Гладкова и Дмитрий Луговских. Блистали на сцене в этой сказке Эвелина Фастовец, Максим Гордюшенков, Евгений Исайкин, Дарья Курносова, Андрей Малютин, артисты театрального коллектива "Арт-Бум", ансамбль эстрадного танца "Звезда" и солисты вокальной студии "Цветик-семицветик".
— Сколько коллективов занимается в "Звезде"?
— На сегодняшний день у нас занимается двадцать шесть коллективов разных возрастов, начиная от четырехлетних детишек, которые ходят на бальные танцы, и заканчивая ансамблями "Фронтовая память" и "Мальковские посиделки", где людям уже за восемьдесят. Вот, например, когда у нас в РДК проходла елка главы Наро-Фоминского района, ансамбль "Фронтовая память" выступает на базе отдыха "Нара".
— Получается, что у вас и выходных-то не бывает? Ведь в субботу и воскресенье постоянно проходят какие-то концерты и мероприятия.
— Именно. Мне даже иногда бывает стыдно перед своими подчиненными, когда приходится говорить: "Ну, давайте отдохнем завтра".
— А не бывает такого: "Наталия Александровна, у меня выходной, так что извините…"
— Не поверите, но нет. Видимо, со временем у нас подобрался такой коллектив, который понимает специфику работы. И если надо выйти на работу, то выходят, и никто не возражает, за что я им очень благодарна.
—Текучка кадров есть?
— Раньше была, а сейчас нет. И мне часто приходится отвечать, что вакантных мест нет. Видимо, путем отсеивания подобрались близкие по духу. Работа у нас особая, творческая. Я не могу сказать никому, что он будет делать завтра. У нас все, при необходимости, занимаются всем. Если в отделе кадров нет срочной работы, то кадровик спускается в зал и помогает монтировать сцену. Или, например, на новогодних праздниках никаких финансовых операций не производится, так наш финансист пляшет с детьми на елке в костюме мышки.
— Давайте поговорим о культурной жизни в нашем городе. Казалось бы, наш город недалеко от Москвы и город немаленький, но почему-то в Наро-Фоминск редко приезжают звезды первой величины. Взять, к примеру, соседний Обнинск, где концерты идут один за другим, причем разных направлений: и поп, и рок, и джаз.
— Я вам открою небольшой секрет. Всех артистов, которые выступают у нас, я рекомендую в Обнинск. По большому счету, у нас и в Обнинске выступают одни и те же артисты. Может, у нарофоминцев благосостояние не такое, как в Обнинске, да и город наш в два раза меньше. Потому концерты, которые там проходят с аншлагами, у нас идут с большой натяжкой. К примеру, Кузьмина я уговорила отработать за половину гонорара, так как предпродажа билетов была очень плохая. Большое спасибо ему, что он приехал и отыграл. Мы отдали ему все, что собрали с билетов, а себе даже не возместили коммунальные расходы. Сейчас я на свой страх и риск поставила "Хор Турецкого". "Дом ученых" в Обнинске каждый творческий сезон открывает "Хором Турецкого", и непременно с аншлагом. У нас же на данный момент по проданным билетам не набирается и половины гонорара. Так что по сравнению с Обнинском у нас больше отмен концертов, и это очень больной вопрос.
— Может, у нас дороже цены на билет?
— Нет, у нас с обнинским ДК похожая техническая база и одинаковое количество мест в зале. Я бы хотела заострить внимание, что цены устанавливаю не я. Так как "Звезда" — это муниципальное предприятие, то с каждого коммерческого мероприятия мы должны возместить администрации коммунальные расходы: за свет, за тепло, за амортизацию звуковой и световой аппаратуры. Причем это совсем небольшие деньги — порядка двадцати-тридцати тысяч. Например, если на кассе "делается" миллион, то с них ДК имеет всего тридцать тысяч, а остальное — это гонорар артиста. И чем знаменитее артист, тем выше его гонорар. В последнее время мне все чаще приходится отказывать артистам из опасения не собрать зрителей на концерт. Вот, например, совсем недавно у нас выступали теноры — замечательный проект "Новые голоса". Каждый вокалист — самородок. Это был великолепный концерт, они работали просто изумительно, но мы не собрали зал. У нас в кассе было тридцать тысяч.
— Может, виной тому разница в менталитете жителей наших городов? Обнинск -  наукоград как-никак.
— Согласна, публика у нас разная. Но есть еще одна большая проблема — это отсутствие рекламы в городе. Вернее, отсутствие мест для афиш и культуры их расклейки. Те картонки, которые мы вешаем на столбы, тут же заклеиваются объявлениями типа "куплю волосы" или "меховая выставка". Даже за эти таблички, которые мы вешаем по согласованию с тридцать четвертым территориальным отделом, нас регулярно ругают за то, что мы портим облик города. Но специальных тумб или щитов для афиш в городе нет. В итоге, многие жалуются, что просто негде узнать о готовящихся концертах. А люди хотят ходить на концерты, на различные представления, и мы изо всех сил стараемся сделать все, чтобы они остались довольны. Такое счастье видеть радостные лица на наших концертах! Вы не поверите, но мероприятия даже по запаху отличаются. Если идет спектакль, то в зале один аромат. Если выступают барды, то публика совсем другая и запах в зале другой. Если зайдете на детское представление, то атмосфера в зале вообще ни с чем не сравнима — тонкий аромат детства, счастья, шариков и сахарной ваты.
— Сразу вспоминается Джанни Родари и его "Чем пахнут ремесла"…
— Вот именно. Можете сами прийти убедиться. Когда начинаешь чувствовать это, то все проблемы и усталость отходят на второй план. Радость зрителей и детский смех - это то, ради чего мы работаем.
— По роду деятельности Вы регулярно общаетесь со звездами эстрады. Для многих такая встреча — настоящее событие, а для вас — часть работы. Волнуетесь ли при встрече с артистами?
— Конечно, каждый раз волнуюсь. Дело в том, что каждый артист — это в первую очередь человек. И мы все стараемся, чтобы у него остались приятные впечатления от нашего Дворца культуры. Чтобы он почувствовал, что здесь его ждут и заботятся о нем. И, как правило, мы слышим только положительные отзывы и слова благодарности.
— Говорят, что многие "звезды" капризны, им трудно угодить. Чего только стоит недавняя история с Киркоровым. В Вашей практике не было конфликтных артистов?
— Очень неприятным человеком мне показался  Витас. Он нагрубил нашему директору по административно-хозяйственной части Антонине Ильиничне. И это после того, как он на сцене со слезами на глазах спел песню о маме. Это просто уму непостижимо. Этого человека для меня просто не стало. И когда мне говорят, что он искренен на сцене, я знаю, что это неправда. А что касается других артистов, с которыми мне пришлось работать, то я могу сказать, что они в жизни такие же, как мы их видим на сцене.
— А сами Вы какую музыку слушаете?
— Тут я, наверное, ничем не отличаюсь от аудитории "Звезды". Сейчас у меня крутится диск Стаса Михайлова. Я стараюсь держать нос по ветру и следить за современными тенденциями. А вообще люблю Антонова, инструментальную музыку, Чайковского в обработке, скрипку…
— Наталия Александровна, скажите, если бы не работа в Дворце культуры, чем бы Вы могли заниматься в жизни? К чему лежит душа?
— Наверное, это дизайн интерьера, ландшафтный дизайн. Я очень люблю что-то видоизменять, придавать новую форму. Это прослеживается везде: и дома, и на даче, и на работе… Это началось, наверное, с тех пор, как я жила в общежитии и научилась делать что-то интересное из ничего.
— Кстати о праздниках, Вам хоть удалось отдохнуть за эти дни?
— Нет, конечно, не удалось. Хотя, с другой стороны, мы отдыхаем работая. Звучит парадоксально, но это так. Когда ты видишь, что мероприятие удалось, что люди, пришедшие на него, счастливы, то усталость куда-то уходит, и ты получаешь такое моральное удовлетворение, которое ни с чем не сравнится. Это касается, наверное, всех работников культуры. А если говорить о свободном времени, то я стараюсь проводить его вдали от шума и музыки.
— Как Ваша семья относится к тому, что Вы почти все время проводите на работе?
— Вы знаете, у меня жизнь сложилась так, что дети прямо или косвенно поддерживают меня в работе. Старшая дочь занимается в "Звезде" кадровой работой, а младшая помогает с организацией дискотек. А что касается мужа, то это человек, с которым мы родились в одном роддоме, выросли в одной песочнице, окончили один класс, один институт, и всю жизнь следуем вместе и во всем друг друга поддерживаем.
— Большое спасибо, Наталия Александровна, за интересную беседу. Мы желаем Вам и Вашему коллективу творческих успехов и непременных аншлагов.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий