По тонкому льду

Зимняя рыбалка — это не просто увлечение. Для большинства — это страсть, заставляющая выходить на лед и долгие часы проводить на пронизывающем ветру. Награда за терпение и усердие — это долгожданное подергивание лески, возвещающее о том, что рыбка попала на крючок.

Найти человека, который "болен" зимней рыбалкой не трудно. Достаточно лишь выйти утром на реку. Люди, сидящие на льду около просверленных лунок, и есть настоящие фанаты рыбной ловли. И не останавливает их ни мороз, ни метель.
Александр увлекается подледной рыбалкой с самого детства. Он охотно поделился с читателями "ЦГ" опытом и рассказал о специфике зимней рыбалки.
— Людей, в первый раз собирающихся на лед, в первую очередь интересует, как не замерзнуть за время пребывания на льду?
— Главное — это правильно утеплиться. Если ноги в тепле, то это уже половина победы над холодом. Надо помыть ноги холодной водой, хорошо растереть их полотенцем и сразу одеть шерстяные носки, а сверху хлопчато-бумажные. Лучше чем валенки обуви для рыбалки еще не придумали. Валенки надо купить на три-четыре размера больше, а сверху надеть специальные резиновые бахилы. Утепление тела стоит начать с белья — оно должно быть шерстяным или хлопковым, и ни в коем случае не синтетическим. Куртка и штаны должны спасать от ветра и хорошо удерживать тепло. Но чересчур одеваться тоже не стоит, иначе можно сильно вспотеть по пути на рыбалку или при сверлении лунки. Как только вы перестанете двигаться, то вскоре замерзнете. А вообще, самый главный рецепт от холода — это хороший клев. Если рыба клюет, то не замечаешь никакого мороза.
— С одеждой понятно. А что делать с руками? Насадить мотыля или опарыша на крючок — задача непростая даже летом, а в условиях мороза, когда пальцы деревенеют и не слушаются, почти невыполнимая. Здесь есть какие-то хитрости?
— Да, с руками на рыбалке целая проблема. Ситуация осложняется тем, что рыба зимой покрыта слоем слизи, которая остается на руках, и от этого они мерзнут еще сильнее. Поэтому рыбаки всегда носят с собой тряпочку, которой постоянно вытирают руки. Кстати, на холоде надо переживать не только за себя, но и за свой улов. Лучше пойманную рыбу помещать в тряпичный мешок или деревянный ящик.
— Зимняя рыбалка — это не только восторг от улова, но и, порой, серьезная опасность для жизни. Не смотря на то, что на дворе уже вторая половина января, зима еще не успела толком сковать подмосковные реки и озера льдом. Какие меры безопасности Вы принимаете при выходе на лед?
— Действительно, к рыбалке на льду надо подходить очень серьезно и соблюдать меры предосторожности. Особенно опасно рыбачить на реке, так как из-за течения на реках лед слабее, чем на озере. Лучше всего ходить на рыбалку не по одному, чтобы можно было кому помочь, если вдруг провалишься. А если все-таки решили рыбачить в одиночку, то надо взять веревку, привязать ее к дереву на берегу, и с веревкой в руках идти на лед. Так вы сможете выбраться из воды, если лед не выдержит.
— Если это так опасно, то почему же рыбаков как магнитом тянет на лед?
— В зимней рыбалке есть свои прелести — есть возможность выйти на глубину и удить в любом удобном месте. Да и рыба зимой голоднее, клюет лучше.
— Где в Наро-Фоминском районе можно хорошо порыбачить?
— Рыба есть везде: и на Наре, и на Протве, и на озерах. Я уже молчу о платных прудах, там вообще отличный клев. Но главное для рыбака — это не улов, а возможность побыть наедине с природой и отвлечься от повседневных проблем.
- Спасибо, Александр, хорошего Вам улова.
Если для одних зима — это время, когда можно всласть отдохнуть и порыбачить, то для спасателей — это время повышенного внимания. Каждую зиму они предупреждают рыбаков об опасности, связанной с рыбалкой на тонком льду.
"Этой зимой в Наро-Фоминском районе пока не было случаев проваливания под лед. Но по предыдущим годам могу сказать, что в нашем районе эта проблема стоит не очень остро — всего один-два случая за зиму. Возможно оттого, что не столько мест для рыбалки, как в соседнем Рузском или Можайском районе. Рыбакам, собирающимся на рыбалку, всегда стоит помнить, о мерах предосторожности. Надо брать с собой веревку, длинную палку, ну и не выходить на лед, если он трещит," — рассказал нашей газете начальник нарофоминского поисково-спасательного отряда №18 Юрий Феоктистович Яковлев.
От себя добавим лишь мысль о том, что единение с природой и спортивный азарт — это замечательно, но никогда не стоит забывать о мерах предосторожности. Как говорится, предупрежден — значит вооружен.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий