Они ушли 20 лет назад

15 февраля страна отмечает грустный праздник: день вывода советских войск из Афганистана. Это страшная и бессмысленная война унесла жизни многих мальчишек, искалечила тела и души солдат и офицеров, которые выполняли свой долг и, как и многие, не понимали смысла в этом жертвоприношении.  

Чужая страна стала для многих могилой, многим подарила самую крепкую дружбу – дружбу, скрепленную смертью. В этот день воины-афганцы пьют не чокаясь за своих однополчан и плачут терпкими мужскими слезами. Вспомним тех, кто погиб на той войне.

Девятилетняя необъявленная война завершилась 15 февраля 1989 года, в 10 часов 30 минут, когда командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан.

Этой памятной дате в городе посвящен ряд мероприятий: торжественный митинг, праздничный концерт, встреча однополчан, тематические вечера в школах.

14 февраля, в субботу, в сквере у памятника «Черный тюльпан» прошел торжественный митинг в честь 20-летней годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана. Это место не случайно: памятник был воздвигнут в честь воинов, погибших в Афганистане. Название памятника – это также название печально известного самолета Ан-12, который увозил тела погибших советских военнослужащих (груз 200) с территории Афганистана в ходе войны. 

Официальные лица, ветераны, вдовы погибших и молодое поколение жителей Наро-Фоминска почтили память погибших воинов, отдавших свою жизнь при выполнении интернационального долга в Афганистане. На мероприятии присутствовал мэр города А.С. Шкурков, глава Наро-Фоминского района А.Н. Баранов. Торжественный караул возле памятника держали солдаты Кантемировской дивизии. Военный оркестр исполнил марш в честь героев Афгана. В атмосфере скорби и торжественности прошла минута молчания. 
   
Уже два десятка лет минуло, 
Как закончилась афганская война. 
Все понятия тех лет перевернуло, 
Только память прошлому верна. 
Есть в году постоянные даты, 
Когда в строго назначенный час, 
На "афганских" могилах седые солдаты 
Горький тост поднимают за вас!  
В.В. Щенников, ветеран афганской войны

Алена Сафонова


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий