Бизнес образование — социально незащищённым гражданам

Международный институт менеджмента для объединений предпринимателей ТПП РФ по гранту от Общественной палаты РФ в 2011 г. реализует проект "Система обучения инвалидов иностранным языкам, компьютерным технологиям и телемаркетингу через Интернет". Реализация проекта на территории Наро-Фоминскогого района осуществляется совместно с Одинцовской межрайонной торгово-промышленной палатой, соорганизатор проекта, территория деятельности которой распространяется на Наро-Фоминский район.

Инвалиды по-прежнему остаются одной из наиболее социально уязвимых групп населения нашей страны.
Общее количество инвалидов в Российской Федерации на начало 2008 года превышает 13 миллионов человек, 700 тысяч из них — дети.
Система общественных организаций инвалидов в России достаточно объемна, в неё входит более 25000 организаций, в которых работает более 2 млн. человек. При этом эффективность работы системы по поддержке и помощи инвалидам недостаточно высокая. Российским инвалидам неимоверно трудно получить образование, найти работу, не всегда доступна бесплатная медицинская помощь, у них возникают большие проблемы с передвижением в пределах населённого пункта. Только 15% инвалидов трудоспособного возраста вовлечены в профессиональную деятельность. При этом подавляющее большинство инвалидов хотели бы работать и зарабатывать, но не могут реализовать своё право на труд.
С развитием интернет-технологий перед инвалидами открываются совершенно новые возможности, недоступные ранее. Лица с ограниченными физическими возможностями практически наравне со здоровыми людьми могут работать в коммерческих и других организациях через Интернет. Тем более, что последние годы в мире  всё большую популярность получает концепция "Home-office" — "Домашний офис", где сотрудники организации не находятся в классических офисах компании, а работают удаленно у себя дома через Интернет и телефон.  Инвалиды через Интернет могут работать в отделах продаж, маркетинга, вести корпоративные интернет-сайты компаний, создавать и обслуживать интернет-магазины, вести переговоры с иностранными компаниями, заниматься переводами, компьютерным дизайном, проводить маркетинговые исследования  и т.д.                                                                                                                                                                                                                       
Сегодня в российском бизнесе  наиболее востребованы специалисты по продажам продукции, со знанием иностранных языков, в первую очередь бизнес-английского и китайского языка, а также компьютерные специалисты. Практически все компании работают через Интернет и имеют свои корпоративные сайты. После кризиса большая часть рекламы и маркетинга ушла опять же в Интернет. Инвалиды обязательно должны осваивать интернет-технологии, иначе ещё больше будут оторваны от реальной жизни!
Проект Института ориентирован на лиц с ограниченными физическими возможностями, а также на специалистов общественных организаций, чтобы они могли более эффективно помогать инвалидам и поддерживать их.
Цель проекта — дать конкретные рабочие навыки инвалидам, чтобы повысить их конкурентноспособность на рынке труда, дать возможность получать дополнительный заработок, работая в организациях дистанционно из своего дома, поднять уверенность в себе.
Проект состоит из следующих образовательных программ:
1. Деловой английский язык (для начинающих);
2. Деловой китайский язык (для начинающих);
3. Компьютерный аутсортсинг (удаленное сетевое администрирование организации
и управление корпоративным интернет-сайтом);
4. Телемаркетинг (дистанционные продажи товаров и услуг).
Участие в проекте для инвалидов и специалистов общественных организаций инвалидов бесплатное при обучении "на дому".
При обучении с арендой помещения, медиа-оборудования, Интернета, выделение специалиста для сопровождения проекта, организация кофе-брейков, дополнительных занятий — оплата минимальная. Спонсорами  социально- значимого проекта могут выступить органы государственной и муниципальной власти, предприниматели, физические лица.   
Срок реализации проекта с января по сентябрь 2011 г.
Занятия проходят через инновационную систему интерактивного Интернет-обучения- вебинары.
Для обучения понадобится компьютер (ноутбук), подключенный к Интернету с акустикой, дополнительно можно подключить вебкамеру и микрофон.  
Рекомендуемая скорость соединения составляет от 256 kbps. Эта скорость доступна практически на любом подключении в офисе или дома (LAN, ADSL, WiFi). Формат вебинара позволяет сохранить качество обучения: каждый слушатель видит и слышит преподавателя, видит слайды, может скачать учебные материалы и заполнить задания, в любой момент может задать онлайн-вопрос преподавателю или другим участникам.

Записаться на обучение можно по адресу: г.Одинцово, ул.Маршала Жукова 39,  e-mail: оtpp@mail.ru, gd@otpp.ru
Телефоны для консультаций (495) 599-15-65, 599-72-24
Координатор проекта  Григорьев Дмитрий Александрович
Генеральный директор 
Михаил Шестак

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий