«Культурный» вопрос поселка Киевский

В канун Нового года, когда весь район готовился к празднованию, к нам в редакцию пришло очередное письмо от жителей поселка Киевский по поводу давней проблемы —  Дома культуры, строительство которого продолжается не один десяток лет.

"В вашей газете уже не раз публиковались материалы о нашей местной "достопримечательности" — недостроенном Доме культуры, в которых представители власти ставили очередные прогнозы о судьбе долгостроя. Строительство было возобновлено в 2007 году, прошло уже три года, а воз и ныне там. Обидно. Хочется узнать: неужели мечте о собственном Доме культуры так и не суждено воплотиться в жизнь?"
Вопрос жителей мы адресовали в министерство культуры Подмосковья. И вот какой ответ мы получили на очередном онлайн-приеме  заместителя министра культуры Правительства Московской области  Светланы Николаевны Горушкиной, который прошел на портале "ЗАКОНиЯ":
— Да, мы знаем об этой проблеме. Она действительно существует, и сегодня мы, насколько это возможно, стараемся оказать содействие решению проблемы. Дело в том, что строительство началось гораздо раньше, чем мы получили заключение госэкспертизы на строительство. Документы подготовили только в 2009 году, а перечень строек и объектов по Московской области, где предусмотрены инвестиции, вышел в 2007 году. Таким образом, документы не успели войти в основной базовый документ, на основании которого формируется бюджет. Теперь эти бумаги готовятся для ФАИПа (федеральной адресной инвестиционной программы), которая стартует в 2013 году. К сожалению, иных источников  финансирования на ближайший период не предвидится. Но мы стараемся делать все, чтобы заявка поселка Киевский вошла в эту федеральную программу хотя бы частично. Если говорить о сроках, то строительство может начаться не раньше 2013 года.

Материал подготовила
Виктория Север

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий