Открытие памятных стел на мемориале «Черный тюльпан»

27 декабря — это дата, которая переносит нас на тридцать лет назад, когда советские войска вошли в Афганистан. Война должна была носить краткосрочный характер, но затянулась на десятилетие и унесла тысячи жизней советских воинов. Ежегодно в этот день в разных городах России проходят памятные мероприятия.

В этот день в сквере у мемориала "Черный тюльпан" состоялось торжественное открытие памятных стел, посвященных воинам-нарофоминцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.
Почтить память павших солдат пришло немало горожан, в том числе учащиеся и студенты учебных заведений города.
К собравшимся обратился глава городского поселения Наро-Фоминск Анатолий Семенович Шкурков. Он напомнил, что работа по усовершенствованию мемориала "Черный Тюльпан" велась давно и не без трудностей. "Надо было учесть пожелания всех заинтересованных сторон: матерей афганцев и родителей тех ребят, которые погибли в других локальных конфликтах. И при окончательном принятии решения мы учли все рекомендации. На мой взгляд, на данный момент мемориал "Черный тюльпан" принял законченный вид. Теперь в этом сквере скорби смогут собираться родственники и друзья всех погибших в вооруженных конфликтах", — сказал Анатолий Семенович.
После возложения венков и цветов собравшиеся приняли участие в краткой заупокойной молитве. Позже мать одного из погибших солдат Елена Михайловна Лахина обратилась ко всем присутствующим: "Спасибо всем, кто принимал участие в открытии новых стел. Поверьте, они очень много значат не только для меня, но и для всех солдатских матерей. Это знаменательное событие, и не случайно оно совпало с днем нашей скорби. Спасибо всем, кто хранит эту память".
Нарофоминцы помнят о своих сынах, отдавших жизнь при исполнении  интернационального долга!

Андрей Лебедев

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий