Тренер по боксу Евгений Титов:«Главное — заметить талант в ребенке и развить его»

Евгений Петрович Титов — мастер спорта по боксу, тренер, воспитавший гордость Наро-Фоминска — Игоря Титова, победителя Первенства России среди юниоров. Тренерский стаж Евгения Петровича — более 40 лет, но за все это время главным своим достижением он считает победы сына.

— Как вы относитесь к победе Игоря в Первенстве России? И считаете ли вы это закономерной победой?
— Я считаю, что победа вполне закономерна, поскольку Игорь занимается боксом уже  около восьми лет, у него есть имя в российском большом боксе, он участвовал в пяти Первенствах России. Два раза он становился бронзовым призером, один раз — серебряным, и в итоге, стал чемпионом России. В финале он выиграл у победителя Первенства Мира. Мы много ездили на турниры, готовились, ведь на этом первенстве мы провели сотый, юбилейный бой. А это очень много.  Из этих ста боев мы выиграли в 94 — это великолепный процент побед. Я помню каждый бой Игоря.
— Когда Игорь на ринге, вы смотрите на него как тренер или как отец?
— Как тренер. Отец должен уходить, рядом с Игорем должен быть специалист. Если бы я смотрел на Игоря как отец, то во мне просыпалась бы жалость, и мы бы ничего не достигли. Сейчас есть тенденция появление пар отец-сын, но честно говоря, их не очень любят и относятся предвзято. В целом, в боксе много закулисных интриг. Здесь очень серьезная клановость, особенно по национальному и территориальному признакам (Кавказ, Сибирь, Урал). Но сейчас у нас уже есть имя. Мы долго шли к этому и нас довольно сложно засудить, но ещё сложнее у нас выиграть. В этом сезоне  Игорь перешел в другой вес, 80 килограмм и легко выиграл два турнира у ребят, которые давно выступают в этом весе. После Нового года Игорь будет выступать с ребятами, которым по 18 лет, а ему ещё только шестнадцать. Несмотря на это, он уже с ними встречался на ринге и, я считаю, что он сильнее многих их них.
— Игорю всего шестнадцать, а значит сейчас у него переходный возраст. Наверно ему хочется и погулять, и сходить на дискотеку, да и вообще соблазнов много! Не нарушает режим?
— Я привил ему с детство стремление побеждать, поэтому если стоит выбор между развлечениями и боксом, Игорь однозначно выберет бокс и соблюдение режима. Он настоящий профессионал и знает, что всему свое время. У нас есть каникулы, летом — месяц отдыха, после турниров несколько недель,  в это время он расслабляется. В этом году мы ездили отдыхать на Кипр — очень хорошо отдохнули, без тренировок. Игорь ходил на дискотеки, практиковался в английском, который ему необходим. Хороший отдых — это база, которую мы закладываем до начала сезона. Сезон начинает первого сентября и длится до середины лета. Но в течение года есть небольшие периоды отдыха, когда нет серьезных турниров, и тогда можно немного сбрасить напряжение и тренироваться в более спокойном режиме. Ведь нельзя быть всегда на пике формы, так можно сломать спортсмена. Мы делаем специальные "ямы" — спады формы. За счет класса и мастерства даже не в самой лучшей форме Игорь может проводить успешные бои на второстепенных турнирах.
— В таком жестком виде спорта как бокс нельзя обойтись без травм. У Игоря не было серьезных травм?
— Синяки, конечно, не в счет. Бывают повреждения локтевых, плечевых суставов, кистей, голеностопа. За восемь лет мелких травм  было много, но мы грамотно с этим работаем. Серьезные повреждения, как правило, появляются у спортсменов, которые плохо подготовлены. А вообще травму можно получить даже на тренировке. Мы исключили вероятность получения травм на улице, Игорь никогда не полезет в драку, на этот счет у нас жесткая дисциплина.
Мы уделяем большое внимание обороне, защите. Бокс — это искусство самообороны и в первую очередь нужно уметь защититься, уйти от удара. За последние шесть турниров Игорь пропустил всего восемь ударов, а попал — 60-70 раз. Это огромное преимущество.
Игорю шестнадцать лет, но он шел к своим нынешним нагрузкам очень долго, простой человек не сможет заниматься наравне с Игорем и пятнадцати минут, а он спокойно закончит тренироваться, и у него ещё будет запас сил. Ведь это нарабатывается годами — тренируются легкие, мышцы, сердце, опорно-двигательный аппарат. Мы регулярно консультируемся с врачами, у нас есть очень хороший врач-травматолог, Анатолий ЛеонидовичЛунёв, он нам здорово помог когда у Игоря была травма локтевого сустава и благодаря его качественной работе мы смогли выиграть.  Большое ему спасибо!  У Игоря есть врач-терапевт, которая наблюдает его с детства и знает все нюансы его организма. Также мы регулярно ездим на диспансеризацию в областную клинику спортивной медицины (Моники), где Игоря обследуют около пятнадцати врачей. Здоровье Игоря всегда под контролем, ведь без этого я бы не рискнул повышать уровень нагрузок. 
— Чувствуете ли вы в Игоре продолжение себя, реализацию своих спортивных амбиций?
— Игорь давно меня обогнал. Я кандидат в мастера спорта по боксу, но своих основных успехов я достиг, служа в армии. Я служил в Прибалтийском округе и участвовал там в Первенстве округа, флота. У меня были хорошие успехи, но они меркнут по сравнению с достижениями Игоря.
— Есть ли ещё спортсмены, которых вы тренируете?
— У меня есть несколько ребят, с которыми я занимаюсь индивидуально, так же как с Игорем. Один очень перспективный парень — Ваня Пугачев, ему 11 лет, он очень хороший спортсмен. Мы стараемся идти с ним такими же темпами как с Игорем. Ведь уже есть опыт. Способности к боксу заложены генетически, но талант нужно уметь заметить и уметь работать с ним. В работе тренера важно не слишком быстро идти вперед, иначе можно легко разочаровать парня, если он переусердствует. Я уделяю большое внимание здоровью всех спортсменов, которые занимающится под моим руководством.
— Кто приходит к вам на занятия?
— Вообще, много разных ребят. Родители отдают их в нашу секцию, чтобы они укрепили здоровье, научились защищаться. Мы рады всем, ведь самое главное, чтобы дети не шатались по улице без дела. Ещё очень важно, чтобы родители были готовы к боксерской карьере ребенка, контакт с ними крайне необходим. Сейчас в нашей группе семь-восемь мальчиков, которые занимаются спортом серьезно.
— Дайте совет тем, кто собирается начать заниматься боксом: мальчишкам и их родителям?
— Я считаю, что боксом должен заниматься тот, кто рожден для этого. А для того, чтобы понять свое предназначение, нужно пробовать, показывать себя. Талантливые ребята должны заниматься боксом серьезно, а остальные — в пределах разумного: для спорта и самообороны.
— Большое спасибо, Евгений Петрович, успехов Вам и Вашим воспитанникам!

Алена Сафонова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий