Зайцы, лыжи и русская баня

Как и что подарить на Новый год. К Новому году Среднерусский банк Сбербанка приготовил для реализации большую коллекцию памятных монет, которые можно  приобрести в офисах банка в качестве подарка или инвестиции в будущее.

Самая обширная коллекция монет посвящена наступающему 2011 году, который по Китайскому календарю пройдет под знаком Кролика, а самый большой ассортимент с этими животными отчеканили на островах Кука. Свое современное название архипелаг, состоящий из 15 островов, получил в 19 веке и был назван русским мореплавателем Иваном Крузенштерном в честь английского путешественника Джеймса Кука. Сам же Кук, побывавший на островах в 1773-75 годах, назвал их Острова Херви. Вопреки укоренившемуся мнению, Джеймса Кука съели вовсе не на этих островах, а на Гаваях. Острова Кука уже выпускали большое количество интересных монет, например, в 2007 году свет увидели 4 монеты номиналом в два доллара из серебра 999 пробы, посвящённых Шерлоку Холмсу. В образе знаменитого сыщика выступил популярный советский актёр Василий Ливанов. На реверсе монет также были изображены Виталий Соломин в роли Ватсона и Никита Михалков в роли Баскервиля.
В этом году острова выпустили набор "Зайцы" из 4 серебряных монет с кроликами общим номиналом 8 новозеландских долларов и массой 80 гр в футляре. Также из этой серии можно выбрать отдельную серебряную или золотую монету с понравившимся одним или двумя зайцами. Номинал серебряных монет (999 проба) составляет от 5 и 10 новозеландских долларов (масса 30 и 100 гр соответственно), номинал золотых (999,9 проба) — 10, 25 и 50 новозеландских долларов (масса металла — 2гр, 5 гр и 10 гр соответственно).На этом острова Кука не остановились: в серии "Лунный календарь" появились еще 2 серебряных монеты номиналом 0,5 и 10 долларов, на которых также изображены эти симпатичные зверьки.
Африканская Руанда выпустила 2 серебряных монеты (999 проба) номиналом 500 франков Руанды. На реверсе первой изображен кролик тёмного окраса с крольчонком, сидящие на цветущей лужайке, на второй монете - кролик светлого окраса, расположившийся рядом с тыквой и осенними листьями.
Австралия — член Британского Содружества, традиционно выпускает монеты, на аверсе которых —- портрет Королевы Великобритании Елизаветы II. На реверсе золотой монеты на переднем плане изображён сидящий кролик, на заднем — кочан капусты и глиняный горшок; на серебряной монете — сидящий на земле кролик с крольчонком в обрамлении листвы деревьев. Номинал такого изделия — от 0,5 до 100 австралийских доллара, качество proof, проба 999 (серебро) и 999,9 (золото).
Для любителей восточной экзотики другой член Британского Содружества — небольшое африканское государство Малави, выпустил три серебряных монеты (проба серебра 999) номиналом 20 малавийских квачей, на реверсе которых изображён кролик в окружении элементов стилизованной растительности, выполненных в цвете. Слева расположен один из трёх иероглифов, соответствующий дизайну монеты: "Фу" — счастье, везение, "Лу" — богатство, самоусовершенствование и "Шу"— здоровье, долголетие. На аверсе монет отчеканен государственный герб Республики Малави.
Традиция выпускать новогодние монеты есть и у Центрального банка России. В преддверии 2011 года он подготовил серебряную монету с изображением кролика номиналом 3 рубля серии "Лунный календарь" (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба 925). На аверсе — рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, на оборотной стороне монеты рельефное изображение кролика, справа — матированное изображение полумесяца.
На Полинезийском острове Ниуэ, состоящего из одноимённого поднятого кораллового атолла и трёх подводных рифов, расположенных между экватором и Тропиком Козерога, как оказалось, знакомы с российским мультфильмом "Ну, погоди". Видимо, мультфильм настолько понравился местным жителям, что ниуэанцамы —коренные полинезийцы — выпустили серебряную монету номиналом в 1 новозеландский доллар, на аверсе которой расположили портрет Королевы Великобритании Елизаветы II, а на реверсе — наших Волка и Зайца, шагающих под ручку.  Серебряная монета (925 проба) "Звездочка" острова Ниуэ номиналом 1 новозеландский доллар имеет форму звезды с семью лучами, на аверсе в центре изображён портрет Королевы Великобритании Елизаветы II. Остальная часть аверса выполнена в виде узора из стилизованных снежинок различной формы и размера. На реверсе изображены дети, стоящие рядом с новогодней ёлкой и рассматривающие полученные подарки. Основное изображение дополнено стилизованными снежинками, а три ёлочных шара выполнены в виде вставок синтетического полупрозрачного камня зелёного, розового и синего цветов. Два кролика с морковкой, которые держат стилизованное сердце, выполненное в виде вставки стеклянного камня красного цвета, изображены на серебряной монете (925 проба) из серии "Лунный календарь", завершает коллекцию монет этого острова серебряная монета из серии "Бабочки" номиналом 1 доллар.
Целая серия монет "Зимние виды спорта" выпущена Центральным банком России. Поклонники традиционных видов спорта смогут приобрести монеты "Хоккей", "Лыжные гонки" и "Лыжное двоеборье". Любителям горных лыж, керлинга и сноуборда можно подарить одноименные монеты, а для самых продвинутых в зимних видах спорта подойдут монеты "Фристайл", "Шорт-трек" и "Скелетон". На лицевой стороне всех монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним — надпись полукругом "БАНК РОССИИ". По окружности также имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты — "ДВЕСТИ РУБЛЕЙ" и год чеканки — 2010, между ними проставлены обозначение металла по периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба 999, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте 31,1 гр.
Монету "Русская баня" (номинал монеты 3 рубля, проба серебра — 999) можно смело покупать в качестве подарка независимо от времени года, но лучше это делать зимой, поскольку настоящая русская баня ассоциируется у нас со снежными обтираниями и купанием в проруби. Покупая такую монету в подарок, вы точно не прогадаете - в нашей стране вряд ли найдется человек, не любящий русскую баню, да и в качестве экзотического подарка для ваших друзей за пределами России она тоже не будет лишней.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий