Сводка о пожарах

Отдел Государственного пожарного надзора по Наро-Фоминскому району сообщает, что за период с 13 по 20 декабря на территории Наро-Фоминского района   произошло восемь пожаров.  Погиб один человек.

16 декабря произошел пожар в частном доме по адресу: Наро-Фоминский район, с.п. Марушкинское, д. Постниково, ул. Полевая, д. 5. В результате пожара кровля, перекрытие между мансардным и вторым этажом обгорели по всей площади, частично обрушились. Обгорели стены комнат внутри строения дома на площади около 100 кв. метров.  Причина пожара устанавливается.

16 декабря - пожар в автомобиле ГАЗ 3110 по адресу: Наро-Фоминский район, г. Апрелевка, ул. Февральская. В результате пожара обгорел моторный отсек автомобиля, частично обгорел салон. Причина пожара устанавливается.

17 декабря - пожар в жилом доме по адресу: Наро-Фоминский район, с.п. Атепцевское, д. Рыжково, номер участка устанавливается. В результате пожара строение жилого дома сгорело и обрушилось полностью. Частично обгорел гараж, оплавился отделочный материал стены дома на соседнем участке. Причина пожара устанавливается.

17 декабря - пожар в жилом доме по адресу: Наро-Фоминский район, с.п. Атепцевское, д. Собакино. В результате пожара строение жилого дома сгорело полностью, кровля и стены обрушились. Сгорела баня и хозяйственные постройки. Причина пожара устанавливается.

18 декабря - пожар в дачном доме по адресу: Наро-Фоминский район, г.п. Калининец, д. Тарасково, ул. Озерная, д. 98. В результате пожара строение дачного дома сгорело полностью, кровля обрушилась, стены разобраны. На пожаре были обнаружены обгоревшие фрагменты тела человека, личность которого устанавливается. Причина пожара также устанавливается.

18 декабря - пожар в строении дачи уч. 397, в строении сарая уч. 395, по адресу: Наро-Фоминский район, с/п Ново-Федоровское, д. Ожигово, СНТ "Пахра". В результате пожара строение дачи сгорело полностью. Строение сарая обгорело изнутри, частично разобрано. Причина пожара устанавливается.

18 декабря - пожар в строении бани по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Нарское лесничество, д. 9. В результате пожара помещение мансардного этажа обгорело внутри полностью, кровля частично разобрана. Строение бани обгорело внутри по всей площади. Причина пожара устанавливается.

20 декабря - пожар в вагоне электропоезда по адресу: г. Наро-Фоминск, станция "Нара". В результате пожара обгорел вагон на площади около 80 %, во втором вагоне обгорел тамбур на площади около 3 кв. метров. Причина пожара устанавливается.
 

Отдел государственного пожарного надзора по Наро-Фоминскому району сообщает

Приближается Новый год, а за ним Новогодние праздничные дни, которые продлятся почти две недели. Отдел Государственного пожарного надзора по Наро-Фоминскому району напоминает, что одной из основных проблем празднования Нового года является – резкое увеличение числа пожаров, которые происходят из-за не соблюдения норм и правил пожарной безопасности, а именно: использования открытого огня; применения неисправных электрических гирлянд;  неосторожного обращения с пиротехническими изделиями, несоблюдения правил пожарной безопасности в быту.

 

В целях предупреждения пожаров, обеспечения безопасности людей в зимний период 2010-2011 годов и при подготовке к празднованию Нового 2010 года и Рождества Христова, руководителям объектов, задействованных в проведении данных мероприятий необходимо:

- обеспечить беспрепятственный проезд пожарной и специальной техники к местам проведения мероприятий;

- уделить первостепенное внимание вопросам пожарной и антитеррористической защищенности объектов;

- исключить использование огневых средств при проведении праздничных представлений;

- проводить противопожарные осмотры территорий и помещений перед их закрытием в праздничные дни с целью выявления нарушений, способствующих возникновению и развитию пожаров, принятия своевременных мер по устранению имеющихся нарушений;

- организовать на объектах, задействованных в Новогодних и Рождественских мероприятиях, специальные противопожарные наряды из числа дежурных служб и членов добровольных пожарных дружин, а также круглосуточное дежурство администрации;

- не использовать пиротехнические изделия в закрытых помещениях и в местах с массовым пребыванием людей.

 При организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей:

 

- допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями;

- елка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

- при отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки должны проводиться только в светлое время суток;

- иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт;

- при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) она должна быть немедленно обесточена.

Запрещается:

- проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;

- применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

- украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

- одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

- проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;

- использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.;

- полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.
При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц, членов добровольных пожарных формирований или работников пожарной охраны предприятия.

Особую опасность представляет неправильное использование бытовых пиротехнических изделий – фейерверков, бенгальских огней и другой пожароопасной продукции. При использовании пиротехнической продукции необходимо соблюдать следующие правила: не приобретать петарды и фейерверки с рук; перед использование внимательно изучить инструкцию; не использовать пиротехнические средства в закрытых помещениях; не запускать фейерверки из окон и балконов.

 

Уважаемые жители  и гости Наро-Фоминского района!
Помните!
Соблюдение мер пожарной безопасности — залог хранения Вашей жизни, здоровья и жилища от огня!

Пожар причиняет материальный ущерб, лишает крова и зачастую лишает жизни.
Телефон пожарной охраны г. Наро-Фоминска - 01, 34-3-62-10.
Телефон отдела Государственного пожарного надзора по Наро-Фоминскому району-34-3-98-01.
Телефон доверия МЧС РФ МО (495)743-02-72.

 Начальник ОГПН по Наро-Фоминскому району                                                                            В.А. Степанян

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий