Открытие мемориальной доски Л.Н.Толстому

19 ноября 2010 года на станции Крёкшино Московской железной дороги в рамках ежегодного районного  фестиваля "Крёкшинская осень" состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой великому русскому писателю Л.Н. Толстому. Надпись на доске гласит: "Здесь, на станции Крёкшино, 4 сентября 1909 года (по старому стилю) встречали, а 18 сентября этого же года провожали в Москву Льва Николаевича Толстого. Великий русский писатель гостил в Крёкшине у В.Г. Черткова в имении Пашковых."

Это знаменательное мероприятие собрало большое количество почетных гостей, руководителей  поселений, СМИ и учащихся школ. Инициатором открытия этой доски стала Людмила Киселёва — депутат городского поселения Апрелевка. Людмила Николаевна обратилась с этим предложением к руководству Московской железной дороги и в течение всего года занималась реализацией своей идеи.
"В том далёком 1909 году, в сентябре, на две недели, которые великий писатель гостил здесь, Крёкшино стало центром политической, общественной, культурной и духовной жизни России — ведь здесь был сам Лев Толстой! Все мировые информагентства передали: “Лев Толстой — в Крёкшине!”  Огромное количество журналистов таких изданий,как: "Русское слово", "Русские ведомости", "Голос Москвы", "Речь", "Новое время", иностранных издательств — съехались в Крёкшино с одной целью — увидеть Льва Николаевича, сфотографировать его, написать о нём. Именно сюда приехали и знаменитые кинооператоры — А.О.Дранков из Петербурга  и Томас Тапсель из Лондона,  которые и запечатлели бесценные кадры кинохроники о Толстом, экспонирующиеся  теперь  в Музее Л. Н. Толстого в Москве. В память об этом событии мы и открываем эту мемориальную доску!" — сказала в приветственном слове Людмила Киселёва.
Далее гостей принимала Крёкшинская средняя школа. По пути гости остановились возле дома Пашкова, где в сентябре 1909 года две недели гостил и работал великий Лев Николаевич Толстой. Теперь на месте дома — руины, обрушенные стены, трубы… Печальный вид. Унылый, не достойный  памяти великого писателя, философа, мудреца. "Здесь можно и нужно сделать культурный "Толстовский центр", с концертным залом,  библиотекой и музеем! — считает Людмила Николаевна. — Не дело, что усадьба разрушается, ведь это памятник истории и культуры, объект культурного наследия России.  Необходимо как можно скорее привлечь внимание общественности к судьбе этой усадьбы!" У краеведов Наро-Фоминского района созрел план, как реализовать эту идею, и уже весной в имении Пашковых планируется провести общественный субботник и огородить эту территорию.

Оксана Михалёва

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий