Прокуратура информирует: новое в законодательстве

Согласно закону субъекты малого и среднего предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости.
Статьей 3 закона определены условия, при соблюдении которых возможна реализация указанного права: 1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение трех и более лет. вступления в силу настоящего Федерального закона в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества; 2) арендная плата за аренду такого имущества перечислялась надлежащим образом к течение срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи; 3) площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов Российской Федерации предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности; 4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.
Законом определен порядок реализации преимущественного права арендаторов на приобретение арендуемого имущества, а также перечислены случаи утраты преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.
Кроме того, закон регламентирует защиту прав субъектов малого или среднего предпринимательства в случаях нарушений их преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. В течение двух месяцев с момента, когда арендатор узнал или должен был узнать о гаком нарушении, он вправе потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя в судебном порядке.
 

Помощник прокурора М.И.Фомин

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий