Мошенничество при оформлении недвижимости

Рынок недвижимости всегда считался одним из самых прибыльных. Суммы сделок в этой отрасли, как правило, исчисляются миллионами рублей. Соответственно, где большие деньги, там и велик риск быть обманутым. Ловкие дельцы ищут доверчивых людей и, пользуясь их слабой грамотностью в вопросах операций с недвижимостью, попросту "разводят" на деньги.

Схем мошенничества в области сделок с недвижимым имуществом великое множество. В лихие девяностые при продаже квартиры можно было запросто остаться ни с чем или даже лишиться жизни. Но сейчас, слава Богу, времена уже не такие суровые, да и мошенники стали осторожнее. Старый метод "бритвой по горлу и в колодец" уже считается "моветоном". В наше время непорядочные риэлторы стараются заработать дополнительную "копейку" на незнании их клиентами процедуры оформления купли-продажи недвижимости.
В редакцию "ЦГ" обратилась наша читательница Ирина, которая едва не пострадала от подобных дельцов. Ирина давно хотела расширить свой дачный участок, взяла кредит в банке и договорилась с соседкой по даче о покупке ее шести соток. Участок соседка все равно не обрабатывала, да и деньги были как раз кстати. Решив вопрос с ценой, хозяйка земельного "надела" обратилась к молодому человеку по имени Сергей, который официально работает в страховой компании, но оказывает услуги по оформлению документов на недвижимость. Сергей охотно взялся за это дело, ведь оно достаточно прибыльное. Спустя какое-то время документы на участок были готовы, и пришло время оформлять куплю-продажу.
Здесь и начался основной "развод". В десять часов вечера Сергей позвонил продавцу участка и сказал, что завтра с утра надо будет прийти к нотариусу, благо он сидит за соседней дверью, где им оформят договор. За это надо будет заплатить двенадцать тысяч рублей. Когда утром у Ирины возник вопрос, за что надо платить такие деньги, Сергей сказал, что оформление у нотариуса очень важно и, что самое хорошее, стоимость за услугу снизилась до шести тысяч. Вся эта ситуация вызвала у Ирины здоровое недоумение, и она решила получить консультацию у независимого эксперта, позвонила в юридическую фирму "Трудовые отношения", чтобы уточнить, сколько у них стоит оформление подобного договора. Юрист компании заверил Ирину в том, что договор купли-продажи может быть даже рукописным и тем более не требует обязательного заверения нотариусом. Каково было удивление нашей героини, когда она узнала, что саму сделку регистрирует не нотариус, а кадастровая палата, ведь Ирина и женщина, продававшая участок, были уверены, что из кабинета нотариуса одна выйдет счастливой обладательницей заветных шести соток, а другая — с деньгами. На вопрос, зачем же они идут к нотариусу, если договор можно составить самим, Сергей внятно ответить не смог, сказав лишь, что нотариус все документы уже подготовил и ждет их, стараясь надавить на то, что отказываться уже поздно. На это Ирина резонно ответила, что лишних денег за ненужные услуги она платить не собирается и, вежливо попрощавшись, отправилась в уже знакомую ей компанию, где специалисты составили договор купли-продажи всего за две тысячи.
Как избежать "лохотрона"?
Обращайтесь только в официальные компании, занимающиеся оформлением недвижимости.
Стоимость всех услуг должна быть фиксированной и оговариваться заранее. Если стоимость услуги значительно снижается, то это явный признак обмана.
Все звонки должны быть в рабочее время. Один из приемов мошенников — это звонить вечером и назначать на утро какие-то срочные дела, в расчете на то, что клиент не успеет ни с кем проконсультироваться или грамотно оценить ситуацию.
Всегда внимательно читайте договор. Лучше лишний раз попросить разъяснить непонятные моменты. Невнимательность при подписании договора может обернуться против вас.
Мы обратились к юристу, который уже помог нашей героине, с вопросом о порядке оформления сделок с недвижимостью,(в нашем случае — продажа земельного участка).
Сложность процедуры зависит от того, какие документы имеются на землю. Если есть только старое свидетельство, то в агентстве по регистрации кадастра недвижимости необходимо получить кадастровый паспорт земельного участка. Для этого нужно установить границы участка, оформить межевое дело. Этим занимаются геодезические организации. Затем в кадастровую палату сдается оригинал, нотариально заверенная копия свидетельства на право собственности, кадастровый паспорт, договор о купле-продаже (в трех экземплярах) и квитанция об уплате госпошлины. В течение месяца вам дадут ответ. Я хочу заметить, что нотариально заверять договор купли-продажи нет никакой необходимости, а сам договор вам могут составить в любой юридической фирме.
Сумма сделок с недвижимостью достигает нескольких миллионов рублей, так что очень важно выбрать безопасный способ передачи денег. Вот самые распространенные способы:
1. Покупатель передает деньги до подачи документов в Регпалату. Тогда же между участниками сделки подписывается договор купли-продажи и акт приема-передачи. Такие сделки распространены в Подмосковье.
2. Договор купли-продажи подписывается в Регпалате после подачи документов на регистрацию, а деньги передаются на нейтральной территории (например, в агентстве недвижимости). После передачи денег подписывается акт приема-передачи. Это документ, составленный в трех экземплярах (один передадут в Регпалату, два других экземпляра останутся у продавца и покупателя недвижимости).
3. Деньги помещаются в ячейку депозитария банка, однако продавец сможет забрать деньги, когда придет в банк с документами о переходе прав на объект недвижимости и подписанными актами приема-передачи. Ключи от ячейки сразу отдаются продавцу, чтобы покупатель тоже не мог воспользоваться моментом и забрать деньги. Этот вариант чаще всего реализуется в Москве.
Незнание юридических аспектов сделки могжет привести к ненужным тратам. Наш совет: тщательно выбирайте агентство, которому вы доверите оформление документов. На рынке недвижимости работает много порядочных агентств с хорошей репутацией. Но самое серьезное оружие против мошенников — это юридическая грамотность.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий