Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя — Мать

В прошлое воскресенье в нашей стране отмечался замечательный праздник — День матери. И сегодня в рубрике "Личность в Центре города" мы познакомим вас, уважаемые читатели, с удивительной женщиной: верной женой, заботливой мамой и любящей бабушкой, а еще — самой лучшей в мире тещей, хорошей подругой и справедливым руководителем. Все эти слова о Галине Александровне Тестовой.

— Галина Александровна, у вас большая дружная семья, расскажите немного о ней?
— Мы, дети военнослужащих,  выросли в военных городках. Наше мировоззрение сильно отличается от гражданских людей. Я выросла в семье, где понятия: честь, долг и совесть были не просто словами. Мои родители прививали мне это с самого детства. До сих пор помню, как мой папа возвращался со службы… Он шел по офицерской дорожке такой подтянутый, ухоженный, в его ботинки можно было смотреться как в зеркало, такие они были начищенные! Он и сейчас такой, дай Бог ему здоровья. Потом я вышла замуж за военного, и долгие годы судьба мотала нас по разным гарнизонам и частям. Наша дочь Светлана из десяти лет учебы, поменяла десять школ. Мы всегда жили на ящиках и чемоданах, готовые в любую минуту по зову Родины сорваться на другой край земли…Спустя долгие годы мы наконец то пустили корни здесь в Наро-Фоминске. Сейчас у меня трое прекрасных внуков: Вика учится в 11 классе, Егор в 7 классе и нашему младшенькому Федору 4 годика. Я абсолютно счастливая мама и бабушка!
— День матери в вашей семье отмечают как-нибудь по-особенному?
— Вообще у нас в семье принято на все праздники собираться вместе за большим столом. И сегодня с самого утра я принимаю поздравления от своих "деток". Я вообще считаю, что если бы у меня не было моего "богатства" — моих детей и внуков, если бы они не жили рядом со мной и вокруг меня не было бы этой ежедневной суматохи, я бы давно превратилась в старенькую бабушку.
Но в этот праздник Галина Александровна не только принимает многочисленные поздравления, но и щедро дарит теплые слова и подарки тем, кому уже никто не скажет слов: "Мамочка, с праздником тебя, дорогая!"
Афганистан. Это было много лет назад. Война длилась девять лет… девять долгих кровавых лет. Пятнадцать тысяч погибших ребят и еще тридцать тысяч убитых горем родителей. Галина Александровна знает об этой войне не понаслышке: в те далекие восьмидесятые она дождалась своего мужа, но до сих пор в ее памяти живы все ужасы тех долгих лет ожидания.
— Галина Александровна, как случилось, что вы решили взять шефство над матерями погибших воинов-афганцев?
— Когда начались те страшные события в Афганистане, мы как раз распределились в Белоруссию, Сергей уехал… Я тогда еще была совсем молодая, с дочкой на руках, и я совсем не понимала, что такое война… это было страшное и непонятное слово. Но когда на Родину вместо наших ребят стали возвращаться цинковые гробы, когда я видела слезы убитых горем матерей и жен, до меня дошел весь трагизм этой ужасной войны. Был момент, когда я не видела мужа полтора года, когда, даже закрывая глаза, не могла вспомнить его лица… Знаете, как это страшно?! Но, слава Богу, Сергей вернулся… пусть с ранениями, с контузиями, но все равно вернулся.
Когда мы переехали сюда в Наро-Фоминск, и Сергей Алексеевич стал военкомом, к нему стали обращаться матери погибших воинов-афганцев, и мы поняли, что они здесь никому не нужны… Ведь если задуматься, кто теперь поздравит этих женщин с праздником? Кто скажет им добрые ласковые слова? Тогда я твердо решила, что буду помогать, помогать всем, чем смогу… Когда у меня появился свой небольшой магазин, мы с девочками стали к каждому празднику собирать небольшой продуктовый набор (все самое необходимое, ну и к столу —коробочку конфет, бутылочку шампанского, рыбку красную).  Мы всегда встречаем афганских матерей с большой любовью, их 16 человек, но каждую из них мы знаем как родную. Они делятся своими воспоминаниями и проблемами, рассказывают о своей жизни, за эти годы они стали мне близкими людьми! Они всегда отвечают взаимностью — кто варенье принесет, кто огурчиков с огорода, яблочки из своего сада… Пользуясь случаем, я от души поздравляю всех матерей с этим замечательным праздником и прежде всего хочу пожелать, как говорит моя мама, чтобы не было войны!
Здоровья, счастья, любви! Чтобы вы никогда не теряли ваших детей, чтобы ваши детки оставались с вами до последних дней!

Снежана Ларина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий