Это мой дом — и я хозяин в нём

24 ноября на портале "ЗАКОНиЯ" прошел онлайн-прием министра жилищно-коммунального хозяйства Правительства Московской области Александра Соловьева. В режиме онлайн Александр Геннадьевич отвечал на обращения граждан относительно расчета тарифов на услуги ЖКХ, выбора Управляющей компании, расселения аварийного жилья и другие. Корреспондент "ЦГ" также принимал участие в приеме.

— Александр Геннадьевич, вопрос от читателей нашей газеты:
"Я, Владимир Нестеров, житель города Наро-Фоминска, хочу задать вопрос. Лично я не выбирал управляющую компанию, которая отвечает за наш дом, и многие другие тоже. За нас это сделал муниципалитет. Мы даже не знали, есть ли другие управляющие компании, и до сих пор в неведении. Вопрос вот в чем - многие жители не знают, что им делать, если они не довольны работой этой УК. Если плохо убирают мусор, почти не убирают подъезды, на лестницах темно, а в подвале годами стоит вода. Вызываем, жалуемся, а толку нет. Одни отписки присылают. Как быть? Какие есть варианты, кроме создания ТСЖ? И что делать, если нет альтернативной УК?"
— Здесь может быть два варианта. Либо человек проживает в квартире государственной, муниципальной, либо квартира приватизирована, и человек является собственником. В зависимости от этого и происходили дальнейшие действия. Видимо, муниципальное образование посмотрело ситуацию, что жители не собственники, либо их недостаточное количество, либо они не организованы, желания у них нет управлять самостоятельно своим домом, и им назначили УК. Прошло время, и проживающим в доме что-то не понравилось. По закону у каждого проживающего в приватизированной квартире есть право собраться и большинством голосов решить, кто будет управлять домом. Существует три вида управления: непосредственное, УК (управляющая компания) и ТСЖ (товарищество собственников жилья).
То, что жители задают такие вопросы, уже говорит о том, что им не все равно и они задумываются о том, как бы лучше и дешевле им содержать свой дом. Поэтому я советую собраться всем соседям на общее собрание и большинством голосов создать ТСЖ (товарищество собственников жилья), об этом неоднократно говорил и наш президент Дмитрий Медведев. Не нравится вам ваша "Управляющая компания"? Скажите ей спасибо и расторгните с ней договор. Можете самостоятельно управлять домом, нанимая подрядные организации, а можете нанять любую другую "Управляющую компанию", которая будет удовлетворять всем вашим запросам. Это может быть абсолютно любая УК, даже зарубежная, но которая зарегистрирована в налоговых органах РФ, она и будет эксплуатировать дом.
— Александр Геннадьевич, как и где жителям найти информацию о других УК?
— Я думаю, если жильцы создадут все-таки ТСЖ, то они могут открыть в Интернете блог, например: "Ищем управляющую компанию", где подробно опишут, где их дом, какой он и как обстоят дела. Я думаю, в первые же сутки откликнется  десяток организаций, желающих обслуживать этот дом. Так что можно будет даже провести среди них конкурсный отбор. Нужно будет только проверить их документы, посмотреть, где они уже  работают (на каких объектах), какие у них средства и силы, где основные специалисты, и, если все в порядке, пригласить к себе на работу. Уверяю вас: они с удовольствием согласятся. У нас на территории Подмосковья порядка 560 организаций, но пройдет немного времени, я думаю, их станет немного меньше, но качество обслуживания только возрастет.
— Спасибо за совет, успехов Вам!

Интервью подготовила Ксения Швецова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий