Цены и качество продуктов под «Народным контролем»

Тема ценообразования в нашей стране является, пожалуй, самой злободневной. В СМИ то и дело появляются сообщения о внезапном взлете цен на наиболее востребованные продукты питания, медикаменты и другие товары первой необходимости.

Иногда волну подорожания вызывают слухи, иногда — это результат спланированной информационной акции, а также цены повышаются в период сезонных явлений и всевозможных чрезвычайных ситуаций, как это было нынешним "горячим" летом. В погоне за сверхприбылью недобросовестные продавцы используют любой удобный повод, чтобы поменять ценник. В результате всегда страдают простые граждане и особенно социально-незащищенные слои населения. Все эти аспекты и подвигли партию "Единая Россия" на создание проекта с говорящим названием "Народный контроль".

У нас в районе сформированы мобильные группы, в состав которых входят представители муниципалитета, общества инвалидов, союза ветеранов, а также молодежных движений "Молодая гвардия" и волонтеры Наро-Фоминского района. Еженедельно с проверками они посещают различные торговые точки, чтобы проверить, не завышены ли в магазинах цены на самые необходимые товары и нет ли на прилавках просроченных продуктов. Мука, масло, хлеб, картофель, мясо, крупы, молочные продукты — информация об этих товарах вносится в специальную таблицу. В ней фиксируют производителя, минимальные и максимальные цены на продукт в магазине. Все результаты передаются в областной аналитический центр, после чего нарушителей будет ждать строгое наказание.

Итоги проверок везде разные, но значительных нарушений в отношении необоснованного завышения цен выявлено не было, видимо, это обусловлено тем, что у нас в районе очень развита конкуренция. 
— Следует отметить слаженную работу наших контролеров, а также благоприятный настрой продавцов и руководства торговых точек. В ряде магазинов были выявлены нарушения: плохая выкладка товаров, не везде есть ценники, также попадаются продукты, у которых вышел срок годности. Но после замечаний, сделанных продавцам, просроченные товары изымались, — рассказывает депутат Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района Николай Шарапов. — Как правило, к следующему нашему визиту все нарушения были устранены.

По статистике, в некоторых регионах Подмосковья цены на продукты очень сильно завышены. Наро-Фоминского района пока в этих списках нет. 
— Хочется отметить, что в таких мероприятиях активно участвуют люди пожилого возраста, они обходят десятки магазинов, составляют сотни протоколов, их энергии и оптимизму можно только позавидовать. Присоединилось к ветеранам и подрастающее поколение из молодежного движения "Молодая гвардия", "Наши" и волонтеры. Наряду с этим проектом ребята участвуют и в других полезных мероприятиях, например, недавно в микрорайоне Шибанково вместе с сотрудниками ГИБДД провели акцию "Зебра", направленную на соблюдение автомобилистами правил дорожного движения вблизи пешеходных переходов. Это хорошо, когда молодежь активно участвует в социальной и политической жизни своего города, — отметил Николай Шарапов.
Проект "Народный контроль" будет продолжаться до конца 2012 года. В ближайших планах — провести ряд рейдов по мониторингу цен на лекарственные препараты.

Виктория Север 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий