«Собака кусает зубами за пятку...»

Здравствуйте! Пишут вам жители Апрелевки. Рядом с новостройками по улицам Горького и Цветочная аллея живёт и бродит огромная стая бездомных собак (штук 10-15). Собаки большие, неухоженные и, сами понимаете, в большинстве случаев голодные. В новостройках проживает много молодых семей, в которых имеются дети, гулять с которыми по территории, изобилующей бездомными собаками, очень страшно. Никто не может поручиться, что эти собаки не больные и не поведут себя агрессивно в какой-то момент. Очень просим вас принять меры по устранению таких "соседей"!

Проблема, которую подняли в своем письме наши читатели, действительно, очень актуальна. Стаи бродячих собак — это серьезная угроза для здоровья. На слуху у всех трагические истории, когда четвероногие нападали на людей. Особенно страшно, когда жертвами становятся маленькие беззащитные дети. Для принятия незамедлительных мер этот вопрос мы адресуем заместителю главы администрации городского поселения Апрелевка по ЖКХ, транспорту и связи Сергею Ермаку.
— Сергей Николаевич, какие мероприятия планируется провести по устранению этой проблемы?
— Надо отметить, что проблема бездомных собак остро стоит не только у нас в Апрелевке, но и во многих других городских и сельских поселениях. Каждую осень ситуация обостряется. Почему? Да потому что оканчивается дачный сезон, и в эту пору дачники уезжают в города, бросая на произвол судьбы бедных животных. Каждый год мы выделяем из бюджета немалые средства (около 500 тысяч рублей) и ежеквартально заключаем договор на иммобилизацию безнадзорных животных. Надо отметить, что практически еженедельно производится объезд территорий и в первую очередь отлов производится в местах, откуда поступают жалобы жителей. Надо отметить, что отлов осуществляется гуманно (стреляют шприц-патронами со снотворным), эвтаназия — тоже с помощью укола и лишь после отбраковки (если животное сильно болеет, страдает). Зато здоровых собак стараются помещать в приюты для дальнейшей стерилизации.
По указанному обращению будут приняты дополнительные меры.
— Спасибо, успехов вам!
Уже много лет подряд городские службы ведут войну с бездомными собаками, но результатов так и не видно, потому что в этой войне победить невозможно. Дело в том, что на место отловленных собак приходят новые. Но ведь бродячие собаки не появляются из ниоткуда! Большинство из них — бывшие домашние любимцы и их потомки. Перед тем как завести питомца, задумайтесь, готовы, ли вы быть в ответе за тех, кого приручили…
Редакция "ЦГ"
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий