Пять лет в атаке

В начале прошлого столетия было модно мерить время ленинскими пятилетками. Особым шиком и почетом считалось выполнить план по пятилетке в три года. Коллектив редакции "Центр Города", следуя примеру дедов, рапортует об окончании первой ударной пятилетки!

Пять лет назад, когда цены еще многозначительно переводили в "баксы", Наро-Фоминск не называли городским поселением, а Майкл Джексон казался бессмертным, в почтовые ящики нарофоминцев положили первый номер еженедельной бесплатной газеты "Центр Города Наро-Фоминск". Реакция на такой масштабный целлюлозно-бумажный вброс (первый тираж составлял семнадцать тысяч экземпляров — абсолютный рекорд для нро-фминской прессы на тот момент) была неоднозначна. Жители не могли поверить, что "Центр Города" — это не очередная политическая газета-однодневка, призванная создать общественное мнение на период предвыборной кампании, а затем кануть в лету. По случайному совпадению в ноябре 2005 года в Наро-Фоминском районе шли выборы глав местного самоуправления, в том числе первые выборы главы городского поселения Наро-Фоминск. И рядовые жители города, не говоря уж о серьезных государственных мужах, подозревали совсем еще молодую и неоперившуюся газету во всех смертных грехах и связях с самыми немыслимыми политическими силами. Пришлось даже встречаться с отдельными людьми и объяснять, что политика нас не интересует, мы хотим лишь нести "разумное, доброе и вечное" в массы.

При подготовке праздничного номера к выходу на меня напала математическая паранойя, и я, вооружившись калькулятором, вычислил несколько занятных фактов. Вот, например, знаете ли вы, что за пять лет было отпечатано около 5 540 000 экземпляров газеты "Центр Города". Общий вес выпущенных газет — около 3144 тонн, что составляет вес семисот восьмидесяти шести азиатских слонов или шестидесяти семи танков Т-90. На изготовление бумаги для всех выпусков газеты "Центр Города" ушло около девятисот кубометров леса, это десять железнодорожных вагонов. И да простит нас планета Земля, для этого потребовалось вырубить около пяти гектаров леса. Мы искренне сожалеем, что бумагу еще не делают из менее травмирующих флору земли материалов. И еще один занятный факт: если все отпечатанные за пять лет листы "ЦГ" сложить стык в стык, то их ширина составит около 16635 километров. Для сравнения: от Наро-Фоминска до Владивостока — 9629 км, а до Сиднея — 14463 км, а до ближайшего берега Антарктиды лететь 16000 километров.

Пять лет — это возраст, когда человек уже формируется как личность и начинает громко заявлять о своей индивидуальности. Мальчик Данила, который красуется на первой полосе юбилейного номера, прекрасно олицетворяет характер нашей газеты. Он такой же любознательный и непоседливый. На сайте газеты www.cgnf.ru вы можете посмотреть больше фотографий с этой фотосессии. А газета "Центр Города", подобно этому шустрому мальчугану, продолжает расти, интересуясь всем, что попадает в поле зрения. Посидеть спокойно на месте пять минут для нас настоящая пытка. Ну а что вы хотите, возраст такой!

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий