Вечная память!

На прошлой неделе в комитете по культуре, спорту и молодежной политике состоялась передача останков красноармейца, погибшего в боях за Москву в Великой Отечественной войне. В церемонии приняли участие представители администрации района, военной комендатуры, отдела военного комиссариата, "Боевого братства" и СМИ района. Этим летом поисковиками отряда "Патриот" на территории сельского поселения Атепцево были найдены останки 26 бойцов. И лишь благодаря сохранившемуся медальону было установлено имя одного из павших воинов.

Казалось бы, каждый метр нашей земли уже обследован, но из года в год поисковики поднимают все новые и новые останки солдат, погибших в жесточайших боях, которые проходили здесь, на Наро-Фоминской земле. Недавно мы публиковали материал журналиста Анны Дорофеевой под названием "История на алюминиевой ложке", в котором было подробно рассказано о находке поискового отряда "Патриот". И вот продолжение той истории: по найденному в тех раскопках медальону удалось установить личность одного бойца. Это Николай Трофимович Сергеенко, 1921 года рождения, уроженец села Калинова балка Россошанского района Воронежской области.
К сожалению, в силу разных причин родственники погибшего приехать не смогли, но за останками и личными вещами найденного бойца приехал представитель администрации Россошанского муниципального района. Из первых уст он услышал историю, как было найдено это захоронение.
Аркадий Луговской, член поискового отряда "Патриот" (п. Молодежный):
— У нас каждый год проходит плановое обследование территории. Этим летом один наш знакомый ходил по лесу с металлоискателем и случайно наткнулся на болотце. Прибор показал, что там находится большое количество железа. Он начал копать и выкопал каску, в каске череп… Мы сразу же выехали на место и начали поднимать останки. Оказалось, там много бойцов… В процессе раскопок было обнаружено два медальона… Один мы прочитали, второй  совсем "нечитаемый", и еще нашли ложку алюминиевую с данными (Титов). Всего были извлечены останки 26-ти бойцов. Скорее всего, это уже весной 43-го года хоронили местные жители. Вот такая история.
Благодаря тщательному расследованию, которое провела корреспондент газеты "Основа"  в процессе  изучения архивов Великой Отечественной войны, удалось установить приблизительную картину того, как погибли эти бойцы.
Татьяна Окулова, корреспондент газеты "Основа":
— Изучив архивные документы, можно приблизительно рассказать, как было дело…
На карте видно, что здесь, у деревни Романово, были тяжелые бои. Тут протекает река Нара, а здесь были вражеские укрепления, была масса орудий, несколько минных полей и три ряда проволочного заграждения — взять эту деревню было крайне сложно! Приказ о наступлении был отдан 18 декабря командиром Ефремовым, в то время здесь была 93-я стрелковая дивизия, входившая тогда в состав 43 армии. Нужно было любыми силами занять деревню Романово, взять ее в клещи и идти на Балабаново, то есть целью было  взятие станции Балабаново.
18 декабря удалось захватить эту деревню, но ночью немцы предприняли контратаку и 19 декабря выбили наших. В течение целых шести дней шли бои за Романово, и только 25 декабря немцы окончательно отступили.
По архивным документам ясно, что в этих боях каждый день число погибших измерялось трехзначными числами, а суммарная цифра превышает две тысячи человек! В то время был приказ  не бросать погибших на поле боя, и бойцов хоронили даже под пулями. Но, видимо, здесь была сложная ситуация. Судя по донесениям, 18 декабря температура была минус два, потом минус четыре, а к двадцатому числу похолодало до минус двадцати! Бои шли тяжелые, стремительное наступление и мороз, видимо, помешали сразу захоронить солдат, и этих бойцов хоронили уже по весне…
Александр Николаевич Литвинов, старший инспектор отдела культуры Россошанского муниципального района Воронежской области:
— Я очень взволнован, это ведь мой земляк! У меня самого мой дед погиб на Курской дуге, только в прошлом году удалось отыскать его. Огромное вам спасибо за все, я обязательно передам родственникам погибшего героя все ваши слова и пожелания. У нас уже завтра состоится захоронение, близкие обязательно будут присутствовать. Большое спасибо от души, потому что такие случаи — редкость. У нас сейчас тоже идут раскопки вдоль Дона, уже нашли семь бойцов, и работы продолжаются.
Все присутствующие выразили ребятам из поискового отряда "Патриот" огромную признательность за их активную работу по поиску и увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Такие случаи, когда по медальону удается установить личность погибшего и передать останки родственникам для захоронения на родине, происходят нечасто. За все время проведения поисковых работ на территории Наро-Фоминского района это всего пятый раз. Пусть таких случаев будет больше.
Спустя почти 67 лет боец Советской Армии Сергеенко обретет долгожданный покой на родной земле, а родственники, считавшие его пропавшим без вести, наконец-то смогут прийти на могилу и зажечь свечу об упокоении его души.


Снежана Ларина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий