Делай как птица

Одни смотрят на мир и испытывают растерянность: глобальное потепление разрушает планету, дети едят все более вредную пищу и страдают лишним весом, большие предприятия думают только о том, как бы больше заработать, политики находятся под контролем лоббистов, у преподавателей опускаются руки при виде жестокости учеников, врачи выписывают все больше таблеток… Нет больше сил бороться с этим, хочется свернуться клубочком и просто ждать, когда все «это» пройдет… 

Другие смотрят на мир иначе: они активно бунтуют против несправедливости в обществе, увлекаются парадоксальными идеями и яро их пропагандируют, организуют различные общественные движения, движения «зеленых» и многое другое.

Но есть и другая точка зрения, которая дает спокойствие и уверенность в себе: «нельзя провести всю жизнь в отчаянной борьбе против темной стороны силы». Стоит вспомнить мудрую восточную метафору: «В совершенно темной комнате достаточно зажечь одну свечу, чтобы свет проник повсюду». Точно так же если каждый научится лучше проживать свою собственную жизнь, если он станет хозяином своей «личной экологии», то понемногу излучение его мысли, жар его сердца внесут вклад в личное развитие тех, кто его окружает, - за счет эффекта соседства.

Идеализм? Мистицизм? В университете Лидса, в Англии, исследователи уже многие годы интересуются механизмами, с помощью которых животные регулируют своё групповое поведение. Стаи птиц или насекомых, косяки рыб, стада бизонов, овец- все они способны принимать коллективные решения и при этом никогда не разговаривают друг с другом! Чтобы выяснить, так ли обстоят дела у людей, ученые попросили двести добровольцев ходить во всех направлениях по огромному залу, не приближаясь друг к другу на расстояние меньше вытянутой руки. Только десять человек из двухсот получили (независимо друг от друга) инструкции относительно направления своего движения, но уже через несколько минут вся группа шла в одном направлении и стала идеально организованной. Без единого слова. И без малейших предварительных намеков на то, что надо делать как «все».

Пять процентов! Если бы всего пять процентов среди нас начали действовать иначе, подавать пример большего уважения к окружающему нас миру и к каждому человеку, смогли бы мы изменить судьбу нашей планеты? Американский антрополог Маргарет Мид говорила: «Никогда не сомневайтесь в том, что маленькая кучка просвещенных и решительных граждан может изменить мир. В сущности, его никогда нельзя было изменить иначе».

5%. Это около половины тиража нашей газеты по отношению ко всему населению нашего района. Так давайте начнем!
 

Наталья Саунина


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий