Битва на политиЧеском «ринге»

"Молодежная политика" —  словосочетание, которое само по себе противоречиво, не говоря уже о том, что воплощать ее до невозможного трудно. Ведь ратуют за ее проведение люди опытные и искушенные в жизни, а направлена она на тех, кого не особо волнуют желания "больших дядей" в кабинетах.
В начале этого года наша газета уже писала о том, что Городской молодежный комплексный центр заявил о подготовке создания в городе молодежного совета, в который войдут студенты, представители субкультур, спортсмены и просто люди, которым небезразлична судьба города и его развития. Ольга Антоновна Няшина тогда рассказала, что совет будет добровольным, самостоятельным, постоянно действующим органом, который должен привлечь молодежь к решению проблем в области социально-экономического, политического, научно-технического, культурного и духовного развития города. Ребята смогут напрямую обращаться как к Совету депутатов города, так и к главе, вносить предложения и решать волнующие молодежь вопросы.
В пятницу 12 ноября в спорткомплексе "Нара" идеи и усилия Ольги Антоновны начали претворяться в жизнь. Глава города Анатолий Семенович Шкурков встретился с представителями активной молодежи, чтобы на ринге ответить на их вопросы. Не думаю, что ошибусь, сказав, что впервые в нашем городе политик такого ранга встречается с молодежью не просто в кабинете, а в настоящем боксерском зале. Анатолий Семенович вышел на ринг, а представители молодежи, которых пришло немало, по очереди задавали ему вопросы.
Ведущая мероприятия Татьяна Козлова объявила правила "схватки": Анатолий Семенович имеет право отклонить три любых вопроса, может покинуть ринг без объяснения, также он может задать три вопроса собравшимся. Главный герой встречи принял условия, и собравшиеся один за одним стали задавать свои вопросы:
— Планируется ли в городе создание городского Интернет-портала, на котором люди могли бы напрямую задавать вопросы администрации и оперативно получать ответы? Все-таки общаться через общественную приемную, ожидая ответ в течение месяца, достаточно неудобно.
— На данный момент уже создан официальный сайт администрации городского поселения Наро-Фоминск www.nfcity.ru , где представлена вся официальная информация о городе. Кроме того, люди задают свои вопросы, и мы достаточно оперативно даем на них свои ответы. Сайт постоянно обновляется и развивается. Если у вас есть какие-то идеи по развитию этого ресурса, а главное — желание что-то делать вместе, то мы всегда открыты для конструктивного диалога.
— Анатолий Семенович, скажите, планируется ли в городе решение вопроса звукозаписи? Дело в том, что люди, занимающиеся музыкой в нашем городе, вынуждены ездить для записи в Москву, а это крайне неудобно.
— Этот вопрос так с ходу не решишь. Здесь нужны предложения от коммерческих структур. Если найдутся люди, готов  ые построить студию звукозаписи, то с помещением мы поможем.
— Еще один вопрос. Как Вы относитесь к тому, чтобы как-нибудь интересно оформить серые здания, которых в нашем городе немало? У нас много ребят занимается граффити и с удовольствием поучаствовали бы в этом процессе.
— Это очень хорошая идея. Вот, например, по улице Новикова есть серые дома, которые как оштукатурили при ремонте, так они и стоят. Было бы неплохо их разукрасить. Если Вы найдете людей, кто возьмется за такую работу, то будем изыскивать средства в бюджете на краску.
— Анатолий Семенович, скажите, планируется ли в Наро-Фоминске строительство скейт-парка? Дело в том, что этот вид спорта активно развивается в нашем городе, а приличных мест для катания практически нет.
— Тут проблема в том, что необходимо грамотно подобрать место. С одной стороны, катающиеся ребята не должны мешать горожанам, а с другой — это место не должно быть на отшибе. В любом случае в планах есть строительство специального парка для молодежи, где вы смогли бы собираться, общаться, проводить свободное время.
— Вопрос от православной молодежи. Скажите, пожалуйста, планируется ли переименование некоторых улиц в городе, таких как Ленина и Маркса, и уберут ли памятник Ленину?
— У нашего государства богатая история, и в ней были как белые, так и черные страницы. И мы просто обязаны знать историю и уважать ее, какой бы она ни была. Постоянное переписывание исторических фактов ни к чему хорошему не приведет. Я прямо скажу: я против переименования улиц, и памятник Ленину убирать не будут. Пусть каждый имеет право подвести своего ребенка или внука к этому памятнику и сказать, что этот человек сделал много плохого для нашей страны или, наоборот, Владимир Ильич — великая личность,  старался улучшить жизнь простых людей и построить социализм. Все зависит от того, как мы будем воспитывать своих детей, а бесконечное переименование улиц ничего не даст.
— Анатолий Семенович, такой вопрос: планируется ли развитие отдаленных районов нашего города, таких как "Юность"? Вот, например, раньше там был пионерский лагерь, где отдыхали школьники, а теперь в корпусах живут гастарбайтеры. Что-нибудь будет предпринято по этому поводу?
— Начнем с того, что наш город имеет сложное географическое положение. Он разделен вдоль железной дорогой и рекой поперек. Получается, что Наро-Фоминск разрезан на четыре квадрата. Это, бесспорно, затрудняет его развитие, и некоторые районы находятся, что называется, "на отшибе", но потихоньку доберемся и до них. Что касается пионерлагеря "Юность", то это не муниципальная собственность, он принадлежит частной организации. Владельцы имеют право распоряжаться собственностью по своему усмотрению и селить там кого захотят. Единственное, что мы можем, это выкупить лагерь для города, если его захотят продать. Насчет приезжих рабочих я могу сказать одно: сейчас практически вся Россия оказалась в таких условиях, что без них не обойтись. Молодежь не особо хочет идти на стройки и на тяжелые работы. Сейчас в моде менеджеры, продавцы и так далее.
— Здравствуйте, у меня вопрос, который волнует практически всех молодых мам в нашем городе. У нас много внимания уделяется строительству спортивных объектов, а с детскими садами настоящая беда. Очереди огромные, и попасть в детсад практически нереально, даже если встанешь на очередь сразу после рождения ребёнка. Что делается в этом направлении?
— Согласен, проблема действительно острая. Сейчас частными инвесторами планируется строительство коммерческих детских садов, стоимость посещения в которых гораздо выше, чем в муниципальных детсадах. Появление таких садов поможет разгрузить детские сады, потому что дети, чьи родители имеют возможность платить за коммерческий сад, освободят места в обычных детсадах для тех, кто такой возможности не имеет. Помимо всего, сейчас идет проверка наличия мест в детских садах и изыскивается возможность перемещения детей из одного сада в другой. Например, в наро-фоминских детских садах нет мест, а в Таширово есть, тогда мы предлагаем перейти в Таширово тем, кто имеет такую возможность. А бюджет городского поселения, к сожалению, на данный момент не располагает возможностью строительства новых детских садов, но со временем эта проблема будет решаться.
— Здравствуйте, я представитель спортивного зала на Латышской. В первую очередь хочу поблагодарить Вас за то, что наша просьба была услышана и во дворе дома по улице Латышской 13 администрация поставила спортивную площадку для занятия силовыми видами спорта. Также мы сами оборудовали спортзал в подвале дома и занимаемся там. Я давно уже хотел бы легализоваться и перейти в другое, более подходящее помещение. Все-таки жилой дом, есть недовольство от жителей, да и в подвале заниматься не очень полезно для здоровья.
— Я думаю, что этот вопрос вполне решаем. Я приеду на место и сам посмотрю. Мы поможем, но здесь должен быть обоюдный интерес. Мы вам поможем с помещением, а вы будете выступать на соревнованиях за наш город, чтобы мы могли гордиться своими спортсменами.
В завершение ведущая мероприятия предоставила Анатолию Семеновичу возможность задать три вопроса собравшимся. Что может спросить глава города у молодежи, притом что отвечать будут не один человек, а около тридцати? Сам по себе подобный вопрос затруднителен. Потому Анатолий Семенович спросил: "Скажите, чего вы хотите от жизни?" Такой вопрос, надо сказать, поставил ребят в тупик. Лишь один парень поднялся и сказал: "Я хочу заниматься музыкой, больше меня ничего не интересует!" Следующий вопрос звучал так: "Можете ли вы совершить подвиг?" Здесь присутствующие были единогласны. Все решили, что подвиг им по силам. И правда, даже кошку с дерева достать — и то подвиг. Последний вопрос глава города задал собравшимся в зале молодым людям: "Поднимите руку те, кто хочет жениться на девушке, которая курит?" Ребята опять, не сговариваясь, проявили единодушие — ни один парень не поднял руку. Может, действительно не воспринимают курящих девушек, а может, просто не захотели оправдываться перед всеми: "Ну, люблю я ее, люблю! И готов мириться со всеми ее недостатками, я ведь тоже не ангел!"
Битва окончена, и Анатолия Семеновича аплодисментами проводили с ринга. "Схватка" окончена, но организаторы решили проводить подобные встречи раз в полгода. По результатам "битвы" не было победивших и побежденных, скорее, это напоминало тренировочный бой двух партнеров, которые выступают за одну команду — за сборную Наро-Фоминска, ведь только вместе им удастся построить такой город, который бы устраивал всех.

Владимир Еркович

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий