Ортониксия — лечение вросшего ногтя и протезирование ногтей

Наша предыдущая статья, посвящённая различным аспектам медицинского педикюра, в очередной раз подтвердила востребованность именно врачебного подхода к косметологическим процедурам среди жителей г.Наро-Фоминска. Большое количество звонков и обращений, поступивших в клинику после выхода статьи побудило нас к более глубокому освещению данного вопроса. Медицинский педикюр, кроме эстетической стороны, позволяет решать ряд медицинских проблем. Сегодня  хочется обратить Ваше внимание  на две из них — лечение вросшего ногтя и протезирование ногтевых пластин.

Проблема вросшего ногтя остается актуальной и по сей день. Кто хоть один раз сталкивался с этой проблемой, знает сколько мучений, неудобства и беспокойства может доставить один маленький острый угол  ногтевой пластины. К тому же, безуспешное самолечение часто заканчивается кабинетом хирурга. К причинам, приводящим к формированию вросшего ногтя можно отнести:
-неправильная обработка ногтей и, как следствие, давление острым краем ногтя на мягкую ткань подушечки пальца;
- неправильная постановка пальцев при неудачно подобранной обуви или некоторых заболеваниях;
- нарушение роста ногтя;
- травма или хирургические манипуляции;
- грибковые инфекции;
- избыточный вес;
- возрастные изменения.

Проблема вросшего ногтя решается с помощью различных методов. В этом лечении помогает, например, тампонада. Роль тампона выполняют специальные протекторы, приподнимая и отделяя врастающий край ногтя от стенки валика и поверхности кожи. Также используются специальные пластины (из мягкого пластика или металла) для исправления ногтевых поверхностей и профилактики  врастания уже выправленных. Технологии представляют собой абсолютно медицинский  (!) подход к, казалось бы, эстетическому направлению.
Деформация ногтевых пластин - повод для протезирования.

Показаниями к применению протезирования являются такие факторы:
- полное или частичное отсутствие ногтевой пластины,
- отслоение ногтевой пластины,
- посттравматическое отсутствие ногтя.
Для протезирования применяются различные материалы. Они как бы запечатывают в капсулу (или чехол) зону роста, стимулируя тем самым отрастание ногтевой пластины. При этом поверхность можно покрывать лаком.

Так же наши пациенты нередко обращаются и с другими проблемами.  Одной из неприятностей являются так называемые натоптыши.
Натоптыши — это уплотнения ороговевшей кожи подошвы, которые при ходьбе причиняют сильную боль и жжение. Натоптыши возникают вследствие неадекватной нагрузки на стопу при физических нагрузках, плоскостопии, при ношении узкой обуви, обуви на высоком каблуке, особенно если имеется избыточный вес. В этом случае, боль, возникающая при ходьбе, меняет походку человека, вызывая ещё больший рост натоптыша или появление новых. Так замыкается порочный круг. Прервать его может единственная процедура аппаратного педикюра. К нам приходили пациенты с палочкой, а уходили пританцовывая, решив многолетнюю проблему. Однако, не следует забывать, что действительно избавиться от натоптышей навсегда или существенно уменьшить их образование можно только устранив причину их появления.
Трещины на стопах появляются при чрезмерной сухости кожи, когда снижается ее эластичность. Интересно, что появление трещин может быть связано и с неполадками в эндокринной системе (косвенный признак сахарного диабета, снижение уровня эстрогенов), токже они могут быть симптомами авитаминоза, диабета, гастрита, недостатка витамина А и некоторых кожных заболеваний. Провоцирующим моментом появления трещин пяток служит ношение синтетических носков и неудобной обуви. Кроме того, количество трещин резко возрастает при применении в домашних условиях скребков, пемзы и прочих абразивов. Общее заблуждение, что кожа на пятках после этих средств становится мягкой — распространенный самообман. Эти жесткие материалы — дополнительная травма для стоп. Как правильно ухаживать за ногами дома, мы подробно разбираем на очной консультации. 

Таким образом, наш практический опыт показал, что врачебный подход к  медицинскому педикюру крайне необходим. Хочется обратить внимание,  что ноготь на пальцах стопы отрастает в среднем за 3-4 месяца, а иногда и дольше, особенно у людей элегантного возраста. Учитывая это, можно предстоящую зиму посвятить своим ножкам, чтобы следующее лето встречать в открытой обуви.
И конечно, медицинский педикюр, как и любая лечебная процедура, имеет свои противопоказания. Для наиболее полного решения Ваших проблем получите консультацию специалиста.

С уважением, Лапина С.А., директор клиники "Красота для Вас"
Синикина  В.Н., мастер ногтевого сервиса

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий