Требуется менеджер со своей клиентской базой…

Так уж повелось, что трудовое право всегда на стороне работника: выплаты, больничные, отпускные, декреты… А кто-нибудь задумывался, чем рискует работодатель, принимая нового сотрудника?

Особенно, если это коммерческая фирма, и тем более, когда она работает на рынке информации!!! Да практически всем. Последние годы многие фирмы испытали это на собственном печальном опыте: работник увольняется и уходит к конкурентам. А через пару недель оказывается, что некоторые из ваших клиентов также перешли к конкурентам, так как бывший сотрудник перед увольнением скопировал клиентскую базу. 
Вопросам защиты коммерческой тайны мы и решили посвятить сегодня этот материал и обратились к юристу фирмы "Трудовые отношения" Артему Сергеевичу Кудрявцеву:

— Какие законы регулируют правовые отношения в этой сфере?
— Законодательство в этой сфере, конечно, не так развито, как в некоторых странах Европы, но надо исходить из реалий. У нас и в гражданском кодексе, и в трудовом кодексе есть такое положение, как коммерческая тайна. Есть закон "О коммерческой тайне", и есть закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

— Если у коммерческой фирмы или предприятия есть информация, которую он хотел бы сохранить, что делать работодателю в данном случае, чтобы обезопасить себя?
— К сожалению, мало на каких предприятиях и фирмах существует положение о коммерческой тайне, поэтому при увольнении работник, забирая, например, клиентскую базу или любую другую секретную информацию о фирме, ответственности за это не несет. Поэтому, если вы хотите обезопасить себя и защитить свою информацию, именно информацию…будь то список клиентов либо что-нибудь другое — все это можно отнести к коммерческой тайне и прописать в локальных документах своего предприятия. В данном положении должно быть прописано, какие именно данные работодатель относит к коммерческой тайне; какие сотрудники допущены к этим сведениям, что они могут делать с этими данными; имеют ли они право копировать, выносить эти данные или же информация должна храниться только на одном носителе (ПК или съемном диске); какую ответственность работники понесут за разглашение коммерческой тайны и др.
Имея такие письменные договорные отношения, работодатель при возникновении конфликтных ситуаций будет иметь возможность разрешить ситуацию, привлекая к ответственности виновных за нарушение положений закона "О коммерческой тайне", в соответствии со статьей 14 указанного закона. Согласно этой статье, за нарушение права на коммерческую тайну лицо, совершившее противоправное деяние, может быть привлечено к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.
— Спасибо, Артем Сергеевич.

Работодателю следует помнить, что при приеме на работу с работником следует заключить договор, предусматривающий соблюдение режима коммерческой тайны. Договор должен содержать перечень информации, составляющей коммерческую тайну, и меры ответственности за ее нарушение. Такой договор может представлять собой специальный раздел трудового контракта. Работодатель обязан ознакомить работника (под расписку) с установленным режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение. Наличие такого трудового контракта со специальным разделом, посвященным коммерческой тайне, позволит работодателю создать надежный механизм защиты своих фирменных секретов.

Материал подготовила 
Ксения Швецова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий