Колонка прокурора

Наро-Фоминская городская прокуратура вынесла протест на решение Совета   депутатов   Наро-Фоминского   муниципального   района   Московской области   от  27.11.2009  №20/2   «Об  утверждении  размера  платы   за  жилое помещение для населения Наро-Фоминского муниципального района».

Решением Совета депутатов установлен размер платы за содержание и ремонт жилого помещения за 1 квадратный метр общей площади в месяц (в том числе управление, лифт и вывоз ТБО) в жилых домах со всеми удобствами в зависимости от этажности многоквартирного дома.

Так, для лиц проживающих в многоквартирном доме, размер данной платы составляет 29,58 рублей в месяц, а для лиц, проживающих на 1 и 2 этажах -21,65 рублей в месяц.

Установление платы за содержание и ремонт жилого помещения в зависимости от этажа, на котором расположена квартира гражданина является необоснованным, так как в соответствии с ч.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно с ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ, п.«а» ч.2 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Из содержания пункта 2 части 1 ст. 154 Жилищного кодекса следует, что для нанимателя жилого помещения плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Из приведенных норм жилищного законодательства усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.

На противоречащее законодательству решение Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района Московской области от 27.11.2009 №20/2 городской прокуратурой принесен протест.

И.о. заместителя прокурора юрист 2 класса Н.В.Якшина 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий