Фестиваль городов воинской славы

С 20 по 24 октября наш город впервые принимал у себя участников и гостей, которые съехались на Всероссийский историко-краеведческий фестиваль городов воинской славы. Фестиваль стал действительно знаменательным событием в жизни Наро-Фоминска. В Наро-Фоминск съехались представители двадцати городов из семнадцати регионов России. Это команды кадетских классов общеобразовательных школ, молодежных общественных организаций и объединений, клубов, центров, поисковых отрядов, учреждений дополнительного образования городов воинской славы. Общее количество гостей составило более двухсот пятидесяти человек..

На фестивале были представлены команды из городов воинской славы: Архангельска,
Белгорода, Воронежа, Дмитрова, Козельска, Кронштадта, Курска, Малгобека, Ржева, Ельца, Орла, Полярного, а также команды Самарской и Оренбургской областей, городов: Нарьян-Мар, Тамбов, Шадринск и, конечно же, Наро-Фоминск.

Программа фестиваля была чрезвычайно насыщенной. Помимо конкурсных программ, которые включали в себя соревнования по военно-спортивным видам спорта, смотр строя и песни, военно-спортивную эстафету, игру-викторину "Ратные страницы истории Отечества", вокальный конкурс "На привале", парад городов воинской славы, а также защиту поисково-исследовательских работ "Подвигу посвящается…", ребята посетили музеи Кантемировской дивизии и районный краеведческий музей, а также возложили цветы к памятным местам боевой славы нашего города.  

24 октября в рамках закрытия фестиваля на площади возле районного Дома культуры "Звезда" команды-участницы еще раз продемонстрировали жителям города свои способности. Специально для этого они снова прошли строем и спели отрывки из военных песен. Вынос знамени, торжественное прохождение с песней в составе отделения, дисциплина строя, внешний вид — это нужно было видеть! Особенно стоит отметить самых юных участников фестиваля — команду из Архангельска.

По итогам фестиваля определились победители в общекомандных зачётах.
Первое место завоевала команда Наро-Фоминска, второе место заняли команды из Тамбова и Белгорода. Почетное третье место поделили команды из Оренбургской, Воронежской областей и Ингушетии.
Фестиваль вызвал неподдельный интерес как у молодежи, так и у представителей старшего поколения. Хочется верить, что такие мероприятия будут укреплять боевой и патриотический дух юношей и девушек, напоминать им о славных страницах нашей истории. Мы должны быть достойны героев, которые подарили нам Великую Победу!

Алена Брусникина
Фото автора и Юрия Юркова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий