«Внимание, пешеход!»

Вот дорожная загадка: как зовется та лошадка, что легла на переходы, где шагают пешеходы? И каждый малыш знает, что это зебра. Каждый человек с самого детства знает, как правильно переходить дорогу, и каждый водитель знает, что пешеходов надо пропускать. Но нередко из-за пренебрежения правилами дорожного движения и отсутствия элементарной вежливости у участников движения пешеходы попадают в дорожно-транспортные происшествия.  

Сотрудникам ГИБДД приходится прилагать немало усилий, чтобы переломить эту ситуацию. На территории нашего района регулярно проводятся профилактические рейды "Внимание, пешеход". В этот раз местом проведения рейда была выбрана одна из самых болевых точек района – деревня Тарасково. По статистике ДПС, именно здесь наиболее часто и происходят наезды на пешеходов. Как рассказал инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения 9 СП ДПС 2 СП «Южный» Александр Хлунов, цель проводимого рейда - снижение количества ДТП с участием пешеходов, усиление надзора за неукоснительным соблюдением водителями и пешеходами правил дорожного движения в зоне действия пешеходных переходов.

Марина, жительница деревни Тарасково:

- Обычно здесь невозможно нормально перейти дорогу, приходится по десять минут стоять, пока какой-нибудь добряк не пропустит. Это сегодня, пока гаишники стоят тут, можно спокойно идти по зебре. На мой взгляд, тут необходим подземный или надземный переход! Именно здесь переходит дорогу много детей по пути из школы. А еще когда установили вдоль дороги отбойники, машинам стало невозможно парковаться, и теперь те, кому нужно в аптеку или магазин, оставляют свои авто на проезжей части. Снова сработала старая русская пословица: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Движение в Тарасково действительно очень интенсивное, но как только машина ГИБДД припарковалась у перехода и журналисты дружною гурьбой стали снимать и фотографировать, пешеходы выстроились на зебре и стали расторопнее и внимательнее, а все проезжающие автомобили под прицелами камер, как по волшебству, замедлили движение и стали пропускать пешеходов. По мнению инспекторов ДПС, аварии на пешеходных переходах прежде всего происходят из-за неуважения участников движения друг к другу. Остается надеяться, что такие акции достигнут своих целей – водители и пешеходы станут более уважительно и внимательно относиться друг к другу.

Виктория Север 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий