Восемь часов лету от дома до дома

Много наших соотечественников навсегда покидают Родину в поисках новых возможностей и новой жизни, но по прошествии времени они все равно ищут возможность вернуться в Россию, туда, где они выросли, туда, где их дом. Похожая история и у нашей героини. Аня Грюншпан родилась в Наро-Фоминске, но в 1997 году ее семья переехала в США. И вот спустя тринадцать лет она приехала назад, чтобы повидаться с друзьями, родными и вдохнуть родной подмосковный воздух.

Тринадцать лет она не была здесь. И вот американская девушка с российскими корнями снова дома. Три недели она провела на необъятных просторах Родины, встретилась с одноклассниками, гуляла по улицам города, вспоминала и плакала…
— Аня, расскажи, как получилось, что ты уехала в Америку?
— Моя семья уехала в июле 1997 года. Нас пригласили папины родители. После долгих оформлений в посольстве, частых поездок в Москву мы улетели в далекую страну. Америка — это страна возможностей, поэтому родители и приняли решение уехать туда. Я мало уже помню о том дне. Помню только, что я была в шоке, так как до последнего момента не знала, что мы улетаем. Рано утром родители разбудили, мы красиво оделись... Помню, как уезжали из двора, а за машиной бежала моя подружка. Потом аэропорт, помню, как я ночью ехала в машине, а я из окна смотрела на деревья…
— Как прошло знакомство с новой страной, новыми людьми?
— Мы приехали в июле, и в сентябре я поступила в третий класс начальной, "элементарной" школы. Потом поступила в среднюю школу, где отучилась шестой, седьмой и восьмой классы, а после в другой школе училась с девятого по двенадцатый классы.
— Тяжело было без знания языка?
— Я никого не знала, мало что понимала. Помню, что часто плакала оттого, что не понимала преподавателей. Было очень трудно, но я старалась находить общий язык с одноклассниками.
 В школе было много ребят, которых привезли так же, как меня, в эту новую страну…
Моя первая "подруга" была девочка из Китая. Нас объединяло то, что мы обе не говорили по-английски и объяснялись руками или рисовали картинки. Со временем я начала вливаться в эту жизнь, учить язык и получать хорошие оценки. Кстати, тут каждый год и каждый урок класс разный. Окружали меня люди самых разных национальностей: русские, американцы, мексиканцы, афроамериканцы, китайцы, корейцы, индейцы, филиппинцы — дети со всего мира!
Мы все были в равных условиях и как-то старались друг другу помочь и понять. И было трудно поддерживать дружбу потому, что каждый урок и каждый год я училась в группах с разными ребятами.
— И вот, спустя тринадцать лет, ты приехала домой. Сложно далось такое решение?
— Я давно хотела приехать и в этом году уже твердо решила. Сначала мы какое-то время переписывались с одноклассниками в социальных сетях, и меня все больше тянуло в Россию, тем более я знала, что есть люди, которым интересно со мной увидеться.
Начала копить деньги, потом пришлось потратить все, что накопила, на штраф за превышения скорости, и поездка отложилась. После нового года я купила билеты, но опять же не сложилось: меня не выпустили из страны. Я потеряла билет и в слезах поехала домой.
Но руки я не опустила, в августе получила туристическую визу, сразу купила билеты и полетела. Ощущения не передать словами! Для меня Наро-Фоминск был далекой страной чудес, миром моего детства, который я видела только во сне и строила из воспоминаний. Волновалась, конечно, эмоции переполняли. Поймут ли меня? Понравлюсь ли я? Примут меня? Меня встретили все очень хорошо, и это было приятно. Казалось, что я никуда не уезжала. Увиделась с родными, которые были рады меня видеть. С бабулей ездили в Москву и Питер, так что я успела насладиться и красотой, и историей своей Родины. В Америке все по-другому: нет той душевности, даже с родственниками многие видятся раз в месяц и то только по предварительной договоренности, чтобы где-нибудь вместе покушать.
Мне не верилось, что я нахожусь в своём дворе, в своей квартире, что я вижу свою школу и хожу по тем дорожкам, по которым бегала тринадцать лет назад. Я все три недели была как во сне и спала всего лишь по три часа в сутки.
— Но все-таки не зря же уехали в Америку?
—  В Америке, по сравнению с Россией, конечно, всё намного удобнее и доступнее. Там всё красиво, по правилам и по графику. Но друзья у меня русскоговорящие. Мы стараемся сохранить русский менталитет, но это очень трудно — слишком уж быстро вливаешься в эту жизнь и подчиняешься ее правилам. В Америке стабильная система жизни —учишься двенадцать классов, потом идешь на четыре года в университет (или два в коллеже плюс два в университете), выходишь на работу, заводишь семью и до пенсии работаешь. Хотя не все идут по этой системе. Стараются пробиться без образования. Это возможно, но чтобы выжить, приходится работать по десять-двенадцать часов в день или на двух работах.
Но там мало кто наслаждается жизнью, мало кто ценит дружбу, всё как-то без души. Русским там трудно жить: мы привыкли к рыбалке, даче, шашлыку. Стараемся выезжать на природу, но чтоб это сделать, надо заранее позвонить, забронировать место и заплатить. До восемнадцати лет нельзя после десяти вечера находиться на улице или в любых публичных местах. Дети во дворе не играют. Соседи друг друга не знают, даже если годами живут через стенку.
— Так что же там хорошего?
— Я думаю, красота страны в том, что есть возможность выбрать свою дорогу и по ней идти. Там учатся люди любого возраста, многие люди часто меняют профессию и получают несколько образований.
— Если была возможность выбора, осталась бы ты в России?
— В детстве меня никто не спрашивал, хочу ли я остаться, но было бы интересно увидеть, какая бы я стала, если бы не уехала. Мне этот вопрос, не раз задавали, и я уверенно говорила, что нет. Я уже привыкла, освоилась, выстраиваю свою жизнь. Но после того как я побыла в Наро-Фоминске и вернулась в Америку, первое, что я сделала, это подала бумаги, чтобы получить русский паспорт. Я почувствовала, что вся эта американская красота не нужна, если не с кем ею наслаждаться, да и времени нет. В России я от души улыбаюсь.
— Какие планы на будущее?
— Сейчас я планирую зарабатывать деньги, а возможность для этого есть. И как только я получу паспорт, то прилечу опять. А где будет мой дом — ещё не знаю, ведь мир такой большой!

Ирина Михайлова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий