Успех нечаянно нагрянет...

На днях наблюдал в магазине, как молодой узбек взвешивал на весах овощи и лепил на них ценники со штрих-кодом. На очередном взвешивании весы начали выдавать не те чеки, и "коренные" сотрудники магазина стали презрительно обвинять парня в тупоголовости и недалекости.

Прилично одетый молодой человек с нехарактерным для гастарбайтеров пухловатым лицом стал оправдываться и с акцентом объяснять, что это не он "накосячил", а машина дала сбой и выдала на яблоки штрих-код печенья. Надо было видеть лица теток в засаленных фартуках, которые разговаривали с ним как со слабоумным. А он, судя по всему, привык к такому отношению и не сильно оправдывался. Я испытал большое уважение к этому парню. В моих глазах он поднялся на две головы выше всех этих магазинных теток. Ведь чтобы оказаться в этом магазине, он проделал длинный путь из своей далекой страны. Он сам старается менять свою жизнь к лучшему и не ждет ни от кого подачек. Но ему ежедневно приходится испытывать унижения от никчемных людей, ни к чему в жизни не стремяшихся, и высшим достижением которых являются два года службы в армии или рождение ребенка. Только недалекие люди самоутверждаются за счет унижения других. И это свойственно как богатым, так и бедным. Одни чувствуют себя успешнее других и пытаются доказать это всем вокруг.
Вообще, само понятие успеха относительно и зависит от того, с какой стороны смотреть. Для одного успех — это работать грузчиком в супермаркете, а другой считает неудачей назначение на должность директора этого магазина, потому что он видит себя директором сети. То есть главный показатель успеха — это индивидуальное для каждого понимание этого слова.
К сожалению, мы редко задумываемся о том, что сами считаем успехом. Все чаще это понятие формируется представлениями, навязываемыми телевидением, рекламой, кинематографом. У вас нет нового бритвенного станка или модной мобилы с откушенным яблоком на обороте? Значит, вы не имеете права считаться успешным человеком! А когда есть и то и другое, то вас подстегивают к "успеху" все новыми и новыми предметами, смотрящими с городских билбордов и глянцевых журналов.
А что такое успех вообще? В моем понимании успех — это когда ты доволен результатом своей работы (или безделья), даже если рядом никого нет и никто, кроме тебя, не может его оценить. Большинство атрибутов успеха теряют свою значимость, если выключить их из социальных отношений. Какой смысл в часах "Ролекс", если их никто не видит? Есть только "Ролекс" и человек, на чьей руке он наодет. Человек смотрит на часы, чтобы узнать время. На этом функция хронографа заканчивается. Все остальное — лишь образ, призванный тешить самолюбие и создавать ореол успешности. 
Если отбросить мишуру и условности, то зачастую бродяга, странствующий автостопом по стране, гораздо успешнее иного бизнесмена, вращающегося как белка в колесе среди созданных им проблем для поддержания имиджа успешности. 
Такая система работает, пока люди в нее верят, а их веру старательно укрепляют сотни тысяч рекламщиков, пиарщиков и маркетологов. И с каждым годом их армия растет. В создаваемом ими море псевдонужной информации можно выжить, сохранив моральный облик и психологическое здоровье, только постоянно тренируя свой ум и обучая его абстрагироваться от потоков сладкой разноцветной акварели, льющейся со всех сторон.

Владимир Еркович

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий