Заплати квартплату и спи спокойно...

Динамика роста долгов населения Наро-Фоминского района за жилищно-коммунальные услуги (особенно за отопление и горячую воду) не может не настораживать. На 1 октября 2010 года, по данным Управляющей компании ЖКХ Наро-Фоминского района, задолженность населения Наро-Фоминска за ЖКУ составляет около 279273,3 тысяч рублей. Для нашего района это огромная сумма.  

Это не только ставит в тяжелое положение управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, но и снижает надежность теплоснабжения жителей района.
Какие же слои населения являются злостными неплательщиками?  
УК ЖКХ был проведен мониторинг. Как выяснилось, не платят за жилищно-коммунальные услуги в основном три категории граждан
Первые (их подавляющее большинство) — пьяницы и тунеядцы. Они уже давно "выпали из контекста" и плохо ориентируются в нынешней действительности.
Вторые — довольно обеспеченные люди, уверенные в собственной неуязвимости перед законом. Им просто некогда ходить в сберкассу, а необходимость стоять в очередях унижает их достоинство. Но получается, что отказ вносить деньги —месть на самом деле не городу и не государству, а собственным соседям и всем остальным горожанам.
Третьи — граждане, недовольные качеством обслуживания жилого фонда и предоставленных коммунальных услуг. 
В любом случае, все должники могут обратиться в управляющую компанию ЖКХ, которая в зависимости от обстоятельств может принять решение по реструктуризации задолженности или оказанию какой-либо другой помощи
Сотрудники УК ЖКХ делают все возможное, чтобы снизить эту задолженность.
Почти каждую неделю в комитете ЖКХ проходят совещания, на которых анализируется положение с долгами населения, намечаются меры по работе с конкретными должниками. За девять месяцев этого года управляющая компания также проделала большую работу с неплательщиками. Так, за названный период заключено 243 добровольных соглашения о погашении задолженности с рассрочкой и реструктуризацией долга.
В суды подано 69 исковых заявлений о взыскании с неплательщиков услуг на общую сумму 3205, 5 рублей. Кроме этого, только за сентябрь УК ЖКХ было проведено пять совместных рейдов со службой судебных приставов по неблагополучным должникам, по которым было вынесено решение суда. В ходе таких рейдов комиссия посетила 47 квартир злостных неплательщиков, проживающих в городе Наро-Фоминске, Селятино, деревне Таширово и поселке Атепцево. Итоги рейда — описание имущества граждан в счет погашения суммы долга должников. Стоит подчеркнуть, что ответственность за долги возлагается не только на квартиросъемщика и зарегистрированных в квартире жильцов, но и на их супругов. Даже если супруги в этой квартире не прописаны.
За июль-сентябрь 2010 года потребителям-должникам управляющей компанией отправлено 696 первичных и 44 повторных уведомлений о приостановлении предоставления коммунальных услуг (электроэнергии). 
В соответствии с законодательством за период с 1 января по 4 октября 2010 года от услуг электроснабжения отключено 1117 абонентов, отказывавшихся вносить плату за коммунальные услуги. Обращаем внимание, что такая мера может применяться без судебного решения.
Еще один, пожалуй, самый действенный метод — это выселение злостных должников по решению суда в менее комфортные условия проживания. В Наро-Фоминске под выселение площади есть. Это, как правило, комнаты в коммунальных квартирах либо общежитиях в расчете 6 кв. м на человека. УК ЖКХ по городским и сельским поселениям района уже разосланы письма-уведомления, чтобы администрации предоставили изолированные помещения (фонд социального использования) для переселения туда злостных должников, неплательщиков. Понятно, что лучше до этого не доводить, а вносить платежи за жилищно-коммунальные услуги в срок.
 

Подготовила Виктория Север по материалам Управляющей Компании ЖКХ

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий