ЗИНАИДА НИКОЛАЕВНА МАМОНТОВА - ЯКУНЧИКОВА (из цикла «Русские женщины»)

Во втором браке Василий Иванович Якунчиков, хозяин Наро-Фоминской прядильной фабрики, был женат на Зинаиде Николаевне Мамонтовой (1864-1952), дочери Николая Фёдоровича Мамонтова и двоюродной сестре знаменитого Саввы Ивановича Мамонтова и которая в свою очередь была ещё и родной сестрой, Веры Мамонтовой жены создателя Третьяковской галереи Павла Третьякова. Родных Зинаиды Николаевны этот брак не радовал, так как между Якунчиковым и Зинаидой Николаевной была 16-летняя разница в возрасте, при этом он был ещё и вдовцом, обременённым детьми. Тем не менее, они обвенчались. Зинаиде Николаевне нравился удачливый промышленник, не плохо играющий на принадлежащей ему скрипке известного скрипичного мастера Амати. В своём браке они вырастили четверых детей Зинаиду, Марию, Веру и Николая, но при этом не были обделены вниманием и дети Василия Ивановича от первого брака: Василий, Елизавета и Наталья. Всего же у Василия Ивановича в обоих браках было девять детей, из которых известна судьба лишь о семерых. Восьмой ребёнок умер. Не известна автору этих строк и судьба девятого ребёнка. Не исключено, что и его рождение было трагичным.
Вместе с тем, современники отмечали, что Зинаида Николаевна была одной из наиболее красивых и интересных в Москве хозяек дома, и при этом она прекрасно играла на фортепьяно, находясь уже в зрелом возрасте, она вместе детьми брала уроки у самого Скрябина. Сам же Василий Иванович, хоть и был всего лишь скрипачем-любителем, но вместе с супругой на свои домашние концерты они собирали всю музыкальную Москву.  
В семье Василий Иванович отвечал за материальную сторону содержания семьи, а жена за её духовную составляющую. Василий Иванович богател, получая доходы от бумагопрядильной фабрики в Наро-Фоминске. Кроме этого он владел ещё и кирпичными заводами в селах Черемушки Московского уезда и Одинцово Звенигородского уезда. Участвовал в разнообразных городских проектах — по его инициативе возникла улица Петровские линии, где выросли магазины Товарищества Петровских торговых линий в Москве, основанного Якунчиковым в 1875 году. Член и председатель разнообразных обществ, он имел большой вес в московских деловых кругах. Кстати, кирпич, произведенный на знаменитых заводах Якунчикова, применялся в строительстве и реконструкции Государственного исторического музея, ГУМа, ликероводочного завода "Кристалл" и многих других московских зданий.
Душой же большого дома Якунчиковых была Зинаида Николаевна. Если принять во внимание, что все родные Зинаиды Николаевны тоже имели большие семьи, то можно представить себе, какая шумная атмосфера царила в их доме, когда все дети — кузены и кузины — съезжались к ним в гости. Дети Якунчиковых, Мамонтовых и Третьяковых составляли целое музыкально-танцевальное общество.
Летом большая семья выезжала на дачу в имение "Введенское" неподалеку от Звенигорода. Об этом дворце, снятом Сергеем Бондарчуком в его фильме "Война и мир" уже было упомянуто в предыдущем издании газеты "Центр города".
Между тем семейная жизнь Василия Ивановича и Зинаиды Николаевны стала складываться не совсем безоблачно. Найти причины этому весьма трудно они все дальше, отходили друг от друга. Некоторые авторы публикаций о семье Якунчиковых считают, что это было связано с материальной стороной, так как у Василия Ивановича не всегда дела были доходными, случались и кризисы, и неудачные сделки. В результате он вынужден был продать усадьбу во Введенском, чем вызвал неудовольствие всей своей семьи. Затем он совсем ушёл от дел и жил в своём усадебном доме в Черёмушках рядом с Москвой, а Зинаида Николаевна в московском особняке семьи Якунчиковых. Наро-Фоминской прядильной фабрикой и другими коммерческими проектами стали заниматься его сыновья Николай и Владимир. На Наро-Фоминской фабрике начались забастовки, преследующие экономические требования рабочих. И, наконец, фабрика была продана немецкой компании "Эмиль Циндель и К". Но духовная составляющая, вложенная Зинаидой Николаевной в детей, Василия Ивановича продолжала давать, свои здоровые плоды, в искусстве России, но об этом в следующих материалах.

Валерий Ипатов  
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (1)

Лариса
06.11.2020 22:44
Зинаида Николаевна Мамонтова (1844-1919), вторая жена Василия Ивановича Якунчикова. А Мария Фёдоровна Мамонтова-Якунчикова(1864-1952), племянница Саввы Ивановича (1864-1952, дочь его старшего брата Фёдора и жена сына Василия Ивановича Владимира. Дом м.Ф. Якунчиковой в Пречистенском переулке. Похоронена на русском кладбище в Saint Geneviève des Bois под Парижем.

Добавить комментарий