Лекарственные средства по доступной цене

По материалам Наро-Фоминской городской прокуратуры директор общества с ограниченной ответственностью «Натали» Дунец А.С. лишен судом права осуществлять управление данным юридическим лицом в связи с нарушениями законодательства о ценообразовании на лекарственные препараты.

В августе 2010 года городской прокуратурой проведена проверка в аптечных учреждениях района на предмет исполнения законодательства о ценообразовании на лекарственные препараты.
Как показала проверка ООО «Натали» через аптеку в деревне Таширово реализовывало лекарственные препараты по завышенным ценам.
Постановлением Правительства Московской области от 26.02.2010 № 100/8 утверждены размеры розничных надбавок по ценам на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых лекарств, которые составляют 34 % на препараты стоимостью менее 50 рублей, 27% на препараты стоимостью менее 500 рублей и 14 % на препараты стоимостью более 500 рублей.
Знакомства Полюблю - не упусти свой шанс! В нарушение указанных требований ООО «Натали» осуществляло продажу лекарственных препаратов стоимостью до 500 рублей с превышением 27% надбавки, а именно: препарат «Конкор» с надбавкой 30% ; препарат «Мексидол» с надбавкой 36,4% ; препарат «Кетанов» с надбавкой 37,2% ; препарат «Престариум А» с надбавкой 30%; препарат «Зодак» с надбавкой 31%.
Ответственным за ценообразование в аптеке ООО «Натали» являлся директор Дунец А.С, в отношении которого городской прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за нарушение порядка ценообразования.
По результатам рассмотрения дела исполняющим обязанности мирового судьи 135 судебного участка Наро-Фоминского судебного района 06.09.2010 вынесено постановление о привлечении директора ООО «Натали» Дунец А.С. к административной ответственности с назначением наказания в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев. Постановление суда вступило в законную силу.
Вопросы соблюдения прав граждан при ценообразовании на жизненно важные лекарственные препараты по-прежнему остаются на контроле городской прокуратуры.

Помощник прокурора юрист 3 класса Н.И.Фомин



 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий