«… Я посвящаю строки этому городу..»

“Любите ли вы этот город так, как люблю его я”. Наверное, в арсенале у каждого автора имеется работа, посвященная городу, в котором он родился. Статью своему городу я пыталась написать года два. Думала, расскажу о своих любимых местах, о потрясающей картине убогих ветхих домов  в сочетании с современными новостройками, раскрывающейся с высоты Шелкового комбината, о короткой, но такой великой истории города.
У каждого города есть "свое" время суток. Так же, как у Москвы — ночь, у Питера — утро, знакомство с Наро-Фоминском нужно начинать днем. Летом это солнечные улицы, детвора на площадках, радость и улыбки прохожих.  А еще река, на водной глади которой отражается купол Никольского храма. Однажды мне довелось наблюдать на берегу Нары закат. Я сидела на самом высоком берегу реки, очарованная красотой природного явления. Солнце было окрашено в удивительные цвета и, приближаясь к горизонту, обрело багрово-красный оттенок.
Зимой — редкие лучи солнца пробивают снежное небо. Город становится похож на зимнюю сказку.
Осень — самая дивная пора  для города. На берегу реки, что возле церкви, влюбленная парочка прогуливается между деревьями, то выглядывая из-за них, то снова прячась. Парень, закрыв глаза своей возлюбленной, положил ей в руки букет из желто-красных листьев, она не задумываясь подбросила его вверх. Вот пожилая пара тихо шагает по лесу. Она держит его под руку и что-то объясняет, а он молча слушает её и лишь изредка кивает в ответ. А вот молодая мама с ребенком гуляет. Она показывает ему мир осени, возможно, это первая осень в его жизни!
Порой складывается ощущение того, что это не ты живешь в этом городе, а наоборот — словно город меняет твое  настроение, меняет фон. А ты становишься частью картины, продолжением истории города.
Родной город — это место, куда ты с радостью будешь возвращаться. И он всегда будет тебя ждать.

Ирина Михайлова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий