МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ ПОД КОНТРОЛЬ

3 октября 2010 года пресс-служба Кремля сообщила о внесении в Госдуму президентского законопроекта "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований".

О чём уже на следующий день проинформировала своих читателей "Независимая газета". Сам документ должен вступить в силу с 1 июля следующего года.     Принятие федерального закона, сказано в сообщении на сайте Кремля, "будет способствовать развитию института независимого внешнего финансового контроля на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и повышению эффективности контроля за использованием субъектами РФ и муниципальными образованиями финансово-бюджетных средств".
Вместе с тем, следует сказать, что в январе — марте текущего года Счётной Палатой Российской  Федерации  была проведена проверка Министерства финансов правительства Московской области, включая и его структурных подразделений в администрациях Рузского, Наро-Фоминского, Клинского, Каширского муниципальных районов Московской области, городских поселений Луховицы и Клин. В её отчёте, утверждённом на Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 9 апреля 2010 г. № 17К (719), п.3.1) относительно Наро-Фоминского района отражены такие нарушения как: нарушение порядка составления и ведения сводной бюджетной росписи; нарушение Закона Московской области "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов". Органы местного самоуправления Наро-Фоминского района не определили форму и порядок обеспечения жильем в 2009 году ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. В результате средства субвенции в сумме 9 793,2 тыс. рублей, предназначенные для обеспечения жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, не были своевременно использованы. В нарушение положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г. № 714 "Об утверждении положения о формировании перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд и их финансировании за счет средств федерального бюджета" комитетом по строительству администрации Наро-Фоминского района осуществлена оплата невыполненных работ по озеленению прилегающей территории физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Атепцево в сумме 2 730,2 тыс. рублей, включенных подрядчиком в акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2) от 21 декабря.
Результаты данной проверки ещё раз говорят об актуальности принятого Президентом России  решения по созданию котрольно-счётных органов в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации при Счётной Палате РФ.

                                                    По  материалам СМИ подготовил Валерий Ипатов. 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий