Экономим: двухтарифный счетчик

Миф или реальность? Действительно ли выгодна установка двухтарифного электросчетчика? Есть ли реальная экономия? Чтобы выяснить все интересующие подробности, мы обратились в компанию, которая несёт людям свет — «Мосэнергосбыт» к директору Николаю Федоровичу Ерину.

— Николай Федорович, что же такое двухтарифный счетчик?
- Двухтарифный эл.счётчик отличается от обычного тем, что имеет возможность при определённом программировании учитывать электроэнергию по часовым зонам - "день" и "ночь".
— Какие тарифы и от чего они зависят?
— При оформлении 2-тарифного варианта расчёта абонент оплачивает потреблённую электроэнергию по часовым зонам "день"(с 8 до 21) и "ночь"(с 21 до 8) по различной стоимости за 1 кВт*ч.

Для абонентов ООО «Мосэнергосбыт Наро-Фоминск» в соответствии с решением ТЭК МО на 2010 год предусмотрены следующие тарифы:

Группа статистики

Базовый тариф

«день»

«ночь»

Городское население с газовыми плитами

3руб.07коп.

3руб. 53коп.

1руб. 20коп.

Городское население с электроплитами* и сельское население

2руб.15коп

2руб. 47коп.

Оруб.84коп.

 — Есть ли реальная экономия?
— Это зависит от того, в какое время суток абонент потребляет значительную часть электроэнергии; чем больше он потребит с 21-00 до 8-00, тем больше сэкономит. Для каждого это индивидуально, но если отнестись к этому ответственно и перенести большую часть нагрузки на "ночь", то сэкономить сможет каждый.
В принципе, используя вышеприведённые данные по тарифам и списав данные о показаниях своего электросчётчика в 8-00 и 21-00 за некоторый период времени, можно рассчитать, будет ли именно Вам выгоден переход на 2-хтарифный вариант расчёта.
— Что нужно сделать, если все же решили ставить этот счётчик?
— Чтобы поставить этот счётчик, абоненту достаточно обратиться в ООО "Мосэнергосбыт-Наро-Фоминск" по адресу: г.Наро-Фоминск, ул.Московская, д.З-Б и написать соответствующее заявление, приложив к нему:
- копию документа, подтверждающего право собственности на квартиру/дом,
- квитанции об оплате услуг по установке эл.счётчика и оформлению технической документации,
- квитанцию по оплате двухтарифного электросчётчика (при приобретении его в отделении) или паспорт прибора учёта, марка которого согласована с ООО "Мосэнергосбыт-Наро-Фоминск"(если приобретаете его самостоятельно).
— Сколько это будет стоить?
Для абонентов, проживающих в квартирах, стоимость услуг по установке и оформлению технической документации составляет по прейскуранту 2550 руб., стоимость однофазного двухтарифного электросчётчика колеблется от 2250 до 3000 рублей.
— Имеет ли значение  квартира или частный дом, старой постройки или новой, частное или юридическое лицо?
— Любой абонент ОАО "Мосэнергосбыт" может установить двухтарифный электросчётчик, независимо где и в каком строении он проживает или использует электроэнергию.

Ставить или не ставить такой счетчик - это каждый должен решить сам, исходя из собственных привычек. Например, если вас весь день нет дома, а, возвращаясь вечером с работы, вы активно начинаете гладить, стирать, кипятить и включать электронагреватель, то двухтарифный счетчик может вас приятно удивить.

Ксения Швецова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий