ЖКХ или ТСЖ? Загадочные буквы

Существуют две стандартные системы управления коммунальным хозяйством - чрез управляющую компанию ЖКХ и товарищество собственников жилья (ТСЖ). Товарищество собственников жилья в настоящее время все больше пользуется популярностью в обществе и набирает обороты.

Ухоженный дворик, чистый и опрятный подъезд, детская площадка, приветливая консьержка - все это и многие другие радости жизни можно приобрести благодаря ТСЖ. В чем суть этой системы, удобство ее применения и иные вопросы мы решили узнать с помощью социологического опроса. Мы опросили сто жителей нашего города в возрасте от 23 до 65 лет. Вот итоги: о ТСЖ слышало большинство респондентов - 89,6%, но вступить в товарищество собственников пожелали лишь 43% опрошенных. В ходе проведения опроса я познакомилась с председателем одного из таких товариществ Марией Николаевной Удальцовой. Марии Николаевне 53 года, и пост председателя ТСЖ она занимает уже второй срок подряд Мария Николаева, расскажите подробнее о ТСЖ.
В чем разница ТСЖ и существующей управляющей компанией ЖКХ?
— Начнем по порядку. Товарищество собственников жилья - это форма управления многоквартирным домом, некоммерческая организация, образованная собственниками помещений. Есть орган управления - так называемое правление, члены и председатель которого избираются на общем собрании жильцов дома. Все средства, которые платят жильцы, расходуются только на содержание дома. Но как и у любой системы, и здесь есть две стороны.
— Какие плюсы и минусы ТСЖ?
— Как я уже и говорила, система ЖКХ работает по принципу "единого котла". Все деньги, собранные с жителей города, тратятся на те дома, которые нуждаются в ремонте в первую очередь. Говоря о плюсах системы ТСЖ, отмечу возможность влияния на политику управляющей компании. Здесь работает принцип: кто платит, тот и музыку заказывает, то есть члены товарищества вправе выбирать обслуживающую компанию. Кроме того, жильцы могут выбрать и оборудовать стоянку для машин или купить в подъезд кожаные диваны. Обратная сторона медали также присутствует. К сожалению, механизм взаимодействия товарищества и органов власти недостаточно проработан. Существуют такие проблемы, как социальное неравенство, конфликты внутри дома, должники, безынициативность жильцов. Успешность ТСЖ во многом зависит от председателя и правления. Поэтому выбирать управленцев надо сообща и с умом. Согласитесь, что у этого человека, помимо личностных качеств, таких как порядочность и желание работать, должно быть и соответствующее образование.
— Спасибо, Мария Николаевна, за предоставленную информацию. Успехов вам в вашей работе.

Ирина Михайлова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий