По следам преступлений

Спустя 9 лет нашли деда-педофила
На след предполагаемого извращенца преклонных лет оперативники вышли случайно, в течение 9 лет гражданин Климюк скрывался.
В июне 2001 года пожилой мужчина 64-х лет пригласил в свой дом, расположенный в СНТ "Ромашка" Наро-Фоминского района, двух несовершеннолетних девочек, где под предлогом осмотра позвоночников детей заставил их снять футболки и гладил спину и грудь детей. Потом завел одну из девочек в комнату. О том, что было дальше, говорить девочке было очень трудно. Мы не будем описывать всех деталей. На поиски этого "дедули" у оперативников ушло почти девять лет.
Понадобились деньги
28 июля 2010 года молодой человек (назовём его гражданин П.) приехал в Наро-Фоминский район, а именно к железнодорожной станции Дачная, где располагался продуктовый магазин. В этом магазине гражданин П. был частым гостем, так как в 2009 году он работал здесь неподалеку на строительстве дач и встречался с девушкой, которая работала продавцом в данном магазине. Также молодой человек хорошо знал и хозяина. Но вскоре он переехал в Сергиев-Посадский район, где у него появилась сожительница. Постоянной работы он там не имел, поэтому постоянно нуждался в деньгах. 28 июля он приехал на станцию Дачная на электричке, по пути выпив пару бутылок пива, и стал дожидаться хозяина магазина. Владелец "Продуктов" приехал к закрытию, чтобы снять кассу и поставить на охрану магазин, тогда-то к нему и подошел гражданин П. Пообщавшись на отвлеченные темы, молодой человек потребовал у хозяина магазина энную сумму на личные нужды, но получил твердый отказ. Тогда гражданин П. попросил довезти его на автомобиле до Киевского шоссе. Сев в "Хонду Аккорд", они поехали в сторону трассы, на повороте у деревни Афинеево они остановились, молодой человек снова завел разговор о деньгах и снова получил отказ. Тогда он достал из кармана складной нож и вонзил его пострадавшему прямо в сердце. Бросив нож на месте преступления, злодей поспешил скрыться, но его заметили две женщины, стоявшие на остановке. В это время потерпевший, будучи уже при смерти, нажал на педаль газа, и автомобиль двинулся в сторону Киевской трассы, пересек ее поперек и врезался в отбойное ограждение. Там потерпевший скончался. По горячим следам злодея удалось задержать, его доставили в следственный отдел по городу Наро-Фоминску, где допросили в присутствии адвоката. Гражданин П. дал признательные показания. Он рассказал, что ему срочно понадобились деньги, тогда он решил занять их у своего знакомого, но когда тот ему отказал, молодой человек в приступе ярости ударил его ножом, потом, испугавшись содеянного, не взял денег - убежал. Ранее у него уже была судимость в Пензенской области по статьям кража.
Пятьсот рублей за услугу
8 февраля 2010 года около семи часов вечера десятилетняя школьница стояла на остановке в деревне Таширово Наро-Фоминского района, где ждала автобус, чтобы поехать домой. Больше никого на остановке не было. Через некоторое время возле остановки остановилась машина черного цвета, овальной формы, марка не установлена. Из машины вышел мужчина, который был одет в спортивную куртку светло-синего цвета, с красными полосками на рукавах. Под курткой на нем был надет черный пиджак, черные брюки, белая рубашка и серый галстук с красными полосками. В руках у него ничего не было. Мужчина был невысокого роста, на вид около 30 или 40 лет, кудрявые седые волосы. Особых примет не установлено. Мужчина подошел и спросил, как проехать до Никольского или Богородского. Затем он предложил подвезти ее до дома, на что потерпевшая согласилась. По дороге мужчина  спросил, сколько ей лет, как ее зовут, в каком классе учится. Девочка ответила, что учится в третьем классе и что ей 10 лет. После этого мужчина остановил машину на Крюковском поле, между д. Головково и д. Крюково Наро-Фоминского района. Когда машина остановилась, мужчин сел на заднее сиденье, где находилась потерпевшая, снял с себя куртку и начал совершать насильственные действия сексуального характера. Девочка стала сопротивляться, но мужчина продолжал держать ее и сказал, что если она будет кричать и плакать, то он придушит ее или достанет нож и убьет . Мужчина резко отпустил ей руки и один раз ударил рукой в глаз потерпевшей. После содеянного мужчина сунул в карман потерпевшей 520 рублей, высадил из машины и с места происшествия скрылся.
В ходе расследования данного преступления выявлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Так, преступление в отношении девочки совершено во внеучебное время, около 19 часов, притом что занятия в школе закончились около 15 часов. Ее родители не проконтролировали приход малолетней дочери домой, в связи с чем из материалов уголовного дела выделен материал по признакам преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, и направлен в УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, в том числе поставлен вопрос о привлечении родителей к административной ответственности, кроме того в ходе предварительного следствия выявлены иные обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления, в частности необеспечение органами местного самоуправления доставки школьников в общеобразовательные учреждения в сельской местности, в связи с чем следственным отделом внесено соответствующее представление.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий