«Свиной» грипп: дубль два

Аномальная жара, пожары, задымления… чего этим летом мы только не вынесли! В народе даже появился новый анекдот: "Переживших лето 2010 года будут выгонять из ада за смех в котле". Но только все улеглось, и россиян, наконец-то, перестало лихорадить, как вдруг — новая напасть, вернее — забытая старая: в прошлом году эта пиар-страшилка обогатила крупные фармакологические компании и изрядно потрепала нервы гражданам.
 

На днях главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко огласил неутешительный прогноз: в ноябре снова ожидается эпидемия свиного гриппа.
Сценарий тот же, разве что немного доработанный: спасти человечество способна только поголовная вакцинация, прошлогодние прививки уже не действительны, так как грядет новый штамм, и, учитывая влияние аномального лета на здоровье, медики советует прививаться уже сейчас. Глава Роспотребнадзора также сообщил, что ведомство планирует привить от гриппа в этом году 29,7 миллиона человек.
Не напоминает ли все это большой заговор с целью сорвать неплохой куш? В 2005-2006 годах подобное разыгрывалось вокруг птичьего гриппа, но ни одного случая передачи инфекции от человека к человеку так зафиксировано не было. В прошлом году мы увидели, что свиной грипп принес гораздо меньше вреда, чем любая волна обычного гриппа. По официальной статистике от свиного гриппа умирает один человек из 8000000. По той же статистике — смерть в результате прививки (доказанная) настигает одного человека из 200000.
Но, похоже, что урока из прошлых случаев мы так и не извлекли. На страницах центральных СМИ уже появились новые страшилки, которые так и пестрят пугающими названиями: "Эпидемия гриппа накроет всю страну", "Свиной грипп атакует", "Прошлогодняя вакцина от свиного гриппа не защитит россиян от нового вируса"…
Пусть каждый делает выводы сам, я например, запасусь луком и чесноком, ну а тем, кто выступает ярым защитником традиционной медицины и считает, что все, что в ней делается — делается ему на пользу, пусть поспешит на прививки от очередной псевдо — эпидемии. Но может, стоит открыть глаза и посмотреть по сторонам, вдруг эта пандемия — всего лишь очередной мыльный пузырь, дабы отвлечь наше внимание от чего-то более важного?....
 

Олег Северцев

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий