Тепло и уют вашего дома

За окном снег, ветер, холод, сырость, под окном чуть теплые батареи, в окне – щели. В общем, все, что причитается «нормальной» российской зиме. 

Но почему-то хочется утром вставать с постели на работу, не зябко кутаясь в одеяло и не передвигаясь перебежками от потеплевшей ванной к туалету, чтобы окончательно не замерзнуть в условиях нашей суровой действительности. А все, наверное, потому, что впереди тяжелый рабочий день, и начинать его с плохим настроением – здоровью своему вредить, да и вообще неприятно. Бороться с коммунальщиками можно, также как и с погодой: «жечь» обогреватель сутки напролет и не открывать форточки, экономя драгоценное тепло, но может быть, все-таки проще испробовать другое средство? 

Специалисты установили, что при современном остеклении жилых домов около 40% -50% тепловой энергии уходит на улицу именно через окна. Причем основные потери тепла происходят путем излучения. Чтобы справиться с "утечкой", используется теплосберегающее стекло. Это позволяет снизить потери на излучение в десятки раз. 

Придание энергосберегающих свойств стеклу связано с нанесением на его поверхность специальных покрытий. Эти покрытия обеспечивают прохождение в помещение коротковолнового солнечного излучения, но препятствует выходу из помещения длинноволнового теплового излучения, например, от отопительного прибора. Таким образом, теплоизоляция – один из определяющих моментов функциональных характеристик окна ПВХ, обеспечивающая комфортный микроклимат дома. В ГОСТе указано, что в жилых помещениях должен использоваться двухкамерный стеклопакет 30-32мм (4×10×4×10×4 – три стекла толщиной 4мм, 10мм - расстояние между стеклами). 

Оконная конструкция с такими характеристиками обеспечивает теплоизоляцию комнаты, достаточную при условии нормального функционирования системы центрального отопления. Если же требуется увеличение комфортного пространства в помещении (например, ситуация, когда требуется расположение рабочего стола, софы и т.д. около окна), или сокращение расходов на отопление в загородном коттедже, то использование окон ПВХ с энергосберегающим стеклом более эффективно.
Те, кто сталкивался с промерзанием деревянных окон, возможно, заинтересуются тем, что могут здесь предложить пластиковые.

В холодное время температура на поверхности окна снижается и может достичь точки росы. Точкой росы называют температуру, при которой воздух определенной исходной температуры и относительной влажности больше не поглощает влагу. Это результат повышенной влажности воздуха в помещении. Повышенная влажность может наблюдаться при приготовлении пищи на кухне, при стирке, принятии ванны, душа, в комнате с большим скоплением людей. 

Также этому способствуют такие факторы, как большое количество растений в помещении, неправильное расположение батарей, глубокие оконные откосы, занавески, жалюзи, нарушающие циркуляцию воздуха, тепловые мосты, возникающие при монтаже окон. Теплый комнатный воздух, имеющий большую относительную влажность, соприкасается с холодным стеклом. В результате влага выделяется в виде конденсата на окнах. При очень низкой внешней температуре конденсат на поверхности стекла может превратиться в наледь. 

Риск промерзания снижается в нескольких случаях:
- при утеплении кромок. Для этого существуют профили с двумя (как минимум) контурами уплотнения. В оконном профиле фирм "КВЕ" и "PROPLEX" применяются два контура уплотнения, что наиболее оптимально для нашего климата, даже с учетом северных районов. Уплотнители изготавливаются из полимерного каучука, который благодаря заданным параметрам не стареет и не трескается на морозе.
- Низкие характеристики теплозащитных свойств оконных конструкций в конечном итоге обязательно приведут к выпадению конденсата на стеклопакете. И это может происходить из-за низкого сопротивления теплопередаче конструкции окна. Конструкция стеклопакета - наиболее слабый элемент с теплофизической точки зрения. Для северных районов, например, применяются двухкамерные стеклопакеты, в составе которых есть энергосберегающие стекла.
- Не менее важным аспектом является промерзание из-за небрежностей, допущенных при установке окон, – неправильный монтаж, образование щелей, то есть по причине плохого уплотнения стыков рамы и створки. Поэтому монтаж стоит доверять только квалифицированным специалистам!

Группа компаний «Пластик» - ведущий поставщик окон ПВХ в Наро-Фоминске. Специалисты компании примут ваш заказ, быстро и качественно обработают его, приедут к вам и установят окна любой формы и цвета.
 

Виталий Чиканков


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий