Новые соседи: на границе с Наро-Фоминским районом строится индустриальный парк «Ворсино»

Те, кто ездят на машине по Киевскому шоссе в сторону Обнинска, не могли не заметить крупные заводы, строящиеся на самом стыке Московской и Калужской областей. На границе с Наро-Фоминским районом идет активное строительство индустриального парка "Ворсино". Чтобы узнать о перспективах соседства для жителей Наро-Фоминского района с таким крупным промышленным объектом, мы встретились с генеральным директором ОАО "Корпорация развития Калужской области" Владимиром Поповым. 

— Как родилась идея о строительства индустриального парка "Ворсино"? 
Калужская область является одним из наиболее индустриально развитых регионов Центральной Европейской части России. На основе изученного мирового опыта руководством области было принято решение о развитии региона по пути формирования индустриальных парков. Мы предложили инвестору понятный продукт — специально созданную индустриальную зону с определенным количеством земельных площадок и необходимыми условиями для строительства всей сопутствующей инфраструктуры с учетом потребностей конкретной компании. Для области преимущество такого механизма состоит в возможности самостоятельного управлениями всеми процессами, включая финансирование инфраструктурных проектов. Сосредоточение нескольких предприятий в одной индустриальной зоне помогает экономить на создании инфраструктуры, так как многие коммуникации уже существуют и необходимо только осуществить подключение в тех объемах, которые необходимы для реализации инвестиционного проекта.
"Ворсино" стал первым индустриальным парком, созданным на территории Калужской области. Сегодня у нас функционирует шесть государственных индустриальных парков и один технопарк в Обнинске. На территории трех из них формируется кластер производства автомобилей и автокомпонентов.
Всего за последние пять лет в экономику области было вложено более 190 млрд. рублей инвестиций в основной капитал (около 6,4 млрд. долл. США). Объем поступлений иностранных инвестиций за этот период составил 3,2 млрд. долл. США (рост в 47 раз), в том числе прямых иностранных инвестиций — 1,4 млрд. долл. США. По итогам первого квартала 2010 г. Калужская область занимает первое место в России по объему инвестиций на душу населения.
— Как выбиралось место для индустриального парка "Ворсино"?
— С учетом выбранной стратегии развития региона был создан первый индустриальный парк "Ворсино". Выбор площадки для будущей индустриальной зоны стал стратегическим решением руководства региона. Решающую роль сыграли хорошие транспортно-логистические условия в этом районе: близость к крупной транспортной магистрали М-3 (Киевское шоссе) и железнодорожной ветке "Москва-Киев". Боровский район, в котором располагается площадка ИП "Ворсино" находится ровно на границе Калужской и Московской областей. Близость к Москве, основному рынку сбыта для многих производителей, способствует привлечению инвесторов. Новые предприятия, построившиеся в "Ворсино" благодаря хорошему географическому расположению привлекают на работу специалистов из соседней Московской области.
— Строительством такого крупного промышленного комплекса с большим числом заводов повлияет на экологию в регионе?
— Вопрос экологической безопасности встает прежде, чем мы говорим инвестору "да". Экологическая ситуация контролируется на всех стадиях развития индустриального парка. Выделение земельных участков под строительство тех или иных производств, проводится с учетом взаимного влияния возможных выбросов. Прохождение государственной экспертизы проектов обязательно для всех инвесторов. Следует отметить, что сегодня не только в "Ворсино", но во всех индустриальных парках региона размещаются только современные высокотехнологичные производства, для которых экологический контроль является приоритетом. На сегодняшний день главным загрязнителем в районе индустриального парка "Ворсино" является Киевское шоссе.
— Какое общее количество рабочих мест планируется открыть в индустриальном парке? Ориентированность будет в основном на жителей Калужской области или будут набирать сотрудников и из Наро-Фоминского района?
— Каждое предприятие самостоятельно определяет количество работников. Насколько мне известно, планируется, что общее количество рабочих мест на предприятиях индустриального парка "Ворсино" будет около 10-15 тыс. человек. Компании ориентированы на поиск высококвалифицированных специалистов и не ставят преференций по месту жительства. Уже сейчас там работают жители Московской области, в том числе из Наро-Фоминского района.
— Как повлияло строительство индустриальных парков на развитие региона в целом? (рабочие места, новые товары, налоги и т.д.)
Строительство индустриальных парков оказывает серьезное влияние на экономическое развитие Калужской области. Продажа такого продукта, как индустриальные парки, привела к колоссальному объему иностранных инвестиций в экономику региона. Резидентами парков являются крупнейшие иностранные компании: "Фольксваген", "Вольво", "Пежо-Ситроен", "Митсубиши", "Нестле", "Л'ореаль", "Самсунг" и многие другие международные бренды. Со строительством новых заводов растут налоговые поступления в областной бюджет. Это явилось стимулом роста жилищного строительства, улучшения качества социальной инфраструктуры и появлению значительного числа новых рабочих мест. Инвестиционные проекты реализовывались даже в условиях кризиса, что помогло сохранить низкий уровень безработицы в регионе в сравнении с другими областями ЦФО России.
 

Владимир Еркович

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий