Угроза национальной и экономической безопасности

Судя по тому, что борьба с организаторами каналов незаконной миграции -один из приоритетов в работе ФСБ, нелегалы представляют серьёзную угрозу безопасности страны.  

"Причём не только национальной безопасности, но и экономической, — отмечает сотрудник Управления ФСБ по Москве и Московской области Сергей Чернов. — Учитывая тот факт, что общая численность трудоспособного населения в России составляет 90 миллионов человек, доля трудовых мигрантов (10 миллионов) для российской экономики остаётся непропорционально высокой. Вне правового поля, фактически вне государственной и правовой системы, находится каждый восьмой наёмный работник в России. Образуется огромная теневая криминальная ниша, которая давит на всю российскую экономическую и правовую систему и не лучшим образом действует на общество в целом. Непонятно, зачем стране нужно столько мигрантов, многие из которых не платят налоги, а большую часть заработанного высылают за рубеж.
Нынешним жарким летом незаконная миграция едва не привела к вспышке эпидемии гепатита. Приезжие из стран СНГ, которые торгуют продуктами питания, не всегда получают медицинские книжки законным образом. Состояние их здоровья и условия жизни вызывают серьёзные опасения. По данным статистики, из 110 тысяч мигрантов, прошедших медицинское обследование в Москве и Подмосковье в этом году, 11,3 тысячи человек являются носителями вируса гепатита. Заметим, что лечение одного человека от гепатита обходится государству в 150 тысяч рублей в год. 


По материалам управления ФСБ по Московской области

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий