Грибы. Чтобы приятная трапеза не превратилась в поминальный обед

 Настала грибная пора.Самое время вспомнить, что это не только пора приятного и полезного времяпрепровождения, это также период повышенной опасности тяжелых пищевых отравлений.

Известны тысячи случаев, когда после вкусного, сытного ужина с грибочками люди оказывались на больничных койках местных токсикологических отделений. Что же толкает людей в прямом смысле на самопожертвование? Есть в народе такая пословица: охота — пуще неволи. Но если уж такая буквально смертельная тяга к грибам, научись, в конце концов, отличать съедобный от несъедобного! Само собой разумеется, и готовить пищу из них надо уметь, чтобы приятная трапеза не превратилась в поминальный обед. Всегда нужно помнить главное правило — не собирать незнакомых грибов. Не знаете, не уверены — не берите! Лучше недосчитаться в корзине одного-двух грибов, чем поставить под угрозу свое собственное здоровье, здоровье родных и близких. Многие съедобные грибы имеют несъедобных двойников, а в отдельных случаях они ядовиты. Особенно опасны двойники шампиньонов, различных опят. Даже у белых и подберезовиков есть свои опасные двойники. Как правило, отравление происходит ядовитыми грибами, в которых содержатся токсины и алкалоиды. Видов ядовитых грибов сравнительно мало. Это в основном мухоморы. А смертельно ядовита только бледная поганка. В большинстве случаев сушка, засолка, маринование, тепловая кулинарная обработка не разрушают яда. Поэтому употребление грибов может вызвать отравление в любое время года. Ядовитые вещества, находящиеся в бледной поганке, — аманитатоксин и аманитагемолизин — действуют подобно змеиному яду. Правда, от яда, скажем, кобры есть лекарство, а от яда коварной "красавицы леса" — бледной поганки — нет. Ядовиты у этого гриба все части, даже споры. Никакая обработка (сушка, засол, отваривание) его не обезвреживают. Достаточно съесть небольшой кусочек, чтобы отравиться. Симптомы отравления похожи на те, что возникают при заболевании холерой: начинается рвота, сильные боли в животе, понос, выступает холодный пот, отмечается похолодение конечностей, падение пульса, судороги, ослабление сердечной деятельности. Приступы повторяются несколько раз через 6-48 часов, а смерть наступает через 5-10 дней после отравления. Что же делать, если через 2 часа после приятного застолья с грибками вы почувствовали недомогание, тошноту, а затем приступы рвоты, острые боли в животе... Скорее всего — это отравление. Ну а если эти же симптомы возникли через 6 и более часов, то это еще опаснее. Именно таков латентный (скрытый) период отравления бледной поганкой. В данном случае счет времени должен идти уже не на минуты - на секунды. Немедленно промойте желудок и вызывайте скорую помощь!!! Не занимайтесь самолечением. При отравлении бледной поганкой через 2-3 дня наступает краткий период ложного благополучия. Однако именно после такого облегчения, когда больному начинает казаться, что все плохое уже позади, развивается тяжелое поражение печени и почек. 
Прежде чем пойти в лес или на рынок по грибы, выслушайте несколько полезных советов:  
— Если у вас вызывает сомнение срезанная сыроежка — выкопайте ее корень — у бледной поганки на нем есть характерный "мешочек".
— Покупайте только целые грибы, а не измельченные или блюда, приготовленные из грибов, — все признаки гриба можно распознать, только видя его целиком.
— Нельзя пробовать сырой гриб на вкус или доверять описаниям запаха, типичного для какого-то гриба. Он изменчив.
— Не уверены, что знаете гриб, - выбросьте его, каким бы аппетитным он ни казался.
— Утверждение, что яд из грибов можно удалить, если кипятить их несколько часов, — заблуждение, чаще всего эти яды термостойки.
— Никогда не собирайте грибов на промышленных пустырях и бывших помойках.
— Не доверяйте справочникам, в которых напечатаны рисованные изображения грибов, — как водится, они имеют мало общего с реальными.


Наро-Фоминский филиал учебно-методического центра ГО и ЧС



 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий